вторник, февраля 18, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу ""Бумажные города" Джона Грина"Я прочитала чудеснейшую книгу "Бумажные города" Джона Грина и осталась в полном  восторге. Данная книга вывела меня из реальности и перенесла в совершенно другой мир, к другой жизни. Мне очень понравился тонкий юмор в книге.
Эта история, рассказанная автором,  поселилась в моем сердце надолго. Было огромное желание познакомиться с героями, узнать их поближе.
Бумажные города и бумажные люди… Если задуматься -  какая это актуальная проблема нашего общества, чудесная идея для книги!
События разворачиваются в штате Флорида. Квентин и Марго были соседями и обучались в одной школе. Поначалу они дружили и постоянно общались, но как это обычно бывает, со временем их дружба угасла. Марго нашла себе друзей, так сказать "элиту" - как принято называть - богатеньких детишек. А Квентин общался с менее популярными друзьями. Сам по себе Квентин был не очень общительный, чего нельзя сказать о Марго. Она была безбашенной, крутой и невероятно красивой. У нее была куча безумных идей, она не могла усидеть на месте и постоянно убегала из дома. Все видели её такой, но это всего лишь образ, который она надевала на себя каждое утро и не снимала, пока не ложилась спать.


"Бумажный город"— город, которого, конечно же, нет на карте. Марго считала, что она живет в таком городе, но по-настоящему она сама была "бумажной". Она решила отправиться в город под названием Ээгло. Никому ничего не сказав, она уехала,  и след её простыл. Марго уехала и лишь оставила после себя загадки, по которым ее могли найти.
Только Квентин смог увидеть Марго настоящую, через все маски и образы он увидел в ней свет. Квентин полюбил её.
Перед её отъездом в другой город она была ужасно печальной.
Но, увы, Марго оказалась совершенно не той девушкой, за которую себя выдавала. Квентин, ради того чтобы быть с ней, пересек невероятное количество миль, пропустил свой выпускной, разгадал кучу загадок, чтобы все-таки найти её. И стоило оно того?
И Марго увидела Квентина настоящего. Друг в друге они смогли через трещинки разглядеть свет, исходивший из них. Они увидели настоящие версии себя -  это ли не прекрасно?
В финале каждый выбрал свою дорогу ради себя, ради будущего…
Грин раскрыл тему  непонимания людей,  тему напрасного поклонения кумирам…
Прочитав эту книгу, я  почувствовала, что не хватает продолжения этой же истории…Каждый может домыслить ее сам.
Спасибо Людмиле Николаевне Голубевой за совет!

Алина Колбышева

2 комментария:

  1. Спасибо! Интересно! У Джона Грина я читала только книгу "Виноваты звёзды".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже чудеснейшая книга!Очень талантливый писатель.

      Удалить