воскресенье, марта 17, 2024

В.Астафьев "Людочка!

 

В деревне Вычуган  в семье колхозников родилась девочка, которую назвали Людочка. Отец  много пил, поэтому «ушибленная нездоровой плотью отца, родилась слабенькой, болезненной и плаксивой».

 В школе Людочка училась плохо, а когда закончила ее, мать отправила ее в город. Первую ночь в городе девушка провела на вокзале, а утром отправилась в парикмахерскую, чтобы привести себя в порядок. Не получилось:  старая парикмахерша, сама крашенная под медный самовар, отсоветовала, так как волосы у Людочки были слабенькие.

Тихая, но по-крестьянски сноровистая, девушка предложила подмести волосы на полу, потом подкараулила у выхода в парикмахерскую тетеньку под именем Гавриловна  и попросилась к ней в ученицы.

Гавриловна, присмотревшись к девушке,  и жить ученицу взяла к себе, поставив нехитрые условия: «помогать по дому, дольше одиннадцати не гулять, парней в дом не водить, вино не пить, табак не курить, слушаться во всем хозяйку и почитать ее как мать родную». Людочка варила, мыла, скребла, белила, красила, стирала, гладила, и не в тягость ей было содержать в полной чистоте дом, а в удовольствие…

Людочка была послушной девушкой, но учение у нее шло туговато, парикмахерское дело давалось ей с трудом, и, когда минул назначенный срок обучения, она не смогла сдать на мастера.

…Той порой вернулся из мест совсем не отдалённых всем в округе известный человек по прозванию Стрекач. «Он-то и  поймал девушку за поясок плаща, старался усадить на колени. Она попыталась отделаться от него, но он кинул её через скамейку и изнасиловал». Придя в себя, Людочка решила ехать к матери…

В родной деревне Вычуган осталось два целых дома. В одном доживала и дожила свой век старуха Вычуганиха, в другом — мать Людочки с отчимом. Очень много пережившая, перестрадавшая и переработавшая за свои сорок пять лет, мать с ходу уяснила, что  с Людочкой стряслась беда. Она была  бледная, лицо в ссадинах, на ногах порезы…

С возвращением Людочки беды ее не заканчиваются…История девушки печальная.

Эта история «мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная», лет уже пятнадцать назад писателю, не давала ему покоя… Так детально рассказанная В.Астафьевым, она стала  реальной  трагической историей девушки. Да, ее можно обвинять в том, что она сама во всем виновата. Но можно и понять…
Читатель пусть решит сам, как поступать.
А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Алина Ивановна, спасибо, что познакомили с рассказом о бедной и несчастной девочки.

    ОтветитьУдалить