пятница, июня 17, 2022

Рифат Ылгаз

Справка (Википедия). Рифат Ылгаз 
– турецкий писатель и поэт, автор романов и рассказовизвестен как автор романа "Возмутительный класс".
 Рыфат Ылгаз был очень продуктивным писателем: писал стихи и юмористические рассказы, романы и детские книги. Одно время запрещённый и изъятый из продажи роман «Затемнённые ночи» (тур. «Karartma Geceleri») в 2004 году вошёл в список 100 основных произведений, рекомендуемых Министерством образования Турецкой Республики. На сегодняшний день произведения автора печатаются издательством Çınar Yayınları, которое писатель основал вместе с сыном Айдыном Ылгазом.

 Итак, Рифат Ылгаз «Ну уж на этот раз все будет в ажуре»

Другой книги этого автора я не нашла, пришлось читать  в таком формате. Юмористический рассказ с огромным смыслом!
Доктор Нихат Дюзайак успешно сочетает частную практику с членством в одной из партий. В политике он смыслит достаточно, чтобы понимать, что лучше быть на первых ролях в провинции, чем на вторых в Риме. Но после окончания выборов при встрече с ним  в кофейне «Месеррет» («Веселье») отнюдь не чувствовалось степенного достоинства человека, облеченного высоким званием депутата.
Оказалось, что он провалил выборы. Почему и что произошло, он и сам не знает. «…Все окрестные деревни объездил, ни одной не пропустил. Столько труда потратил…», - сокрушается доктор. Ему казалось, что народ хорошо к нему относится, на руках носит, но выборы этого не показали. И все-таки доктор не успокаивается, продолжает свое дело, ведь новые выборы не за горами.

Через некоторое время рассказчику поручили написать судебный репортаж. Редакционное задание снова привело его в Болу. В гостинице он познакомился с одним господином из Мудурну. Вот какой разговор состоялся о знакомом докторе:

- Вы случайно не слышали о докторе Нихате Дюзайаке? – полюбопытствовал я. – Он баллотировался на последних выборах.

- Я его хорошо знаю, - отвечал господин.
- В самом деле?
- А как же. Его весь Болу знает.
- Почему же ему отказали в поддержке? Не любят его?
- Помилуйте, очень даже любят. Особенно крестьяне.

Из разговора стало понятно, почему доктор не прошел выборы:

- Наши крестьяне – люди смекалистые, - широко улыбнулся мой собеседник. – Они хорошо понимают свою выгоды, ни за что её упустят. С какой стати, поймите, упускать им доктора, который бесплатно их лечит да еще раздает хинин, аспирин?

Через какое-то время снова автору пришлось встретиться с доктором.

Он сразу же заговори о себе:

- Я выписал сюда в Болу, рентгеновский аппарат. Сторонников нашей партии обследуют бесплатно. Крестьяне валом валят – только успевай их осматривать.

…На этот раз доктор уверен, что «все будет в ажуре»…

А народ-то умный! От депутата какая польза? То-то…А доктор есть доктор!

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Спасибо, Алина Ивановна, за отзыв о произведении автора, чья фамилия начинается на букву Ы)) Удивили.
    А ещё и рассказ интересный. Конечно, простому человеку нужен доктор рядом, тем более такой хороший доктор.
    И вот что важнее: быть депутатом или быть хорошим доктором - каждый решает сам. И как хорошо всем, что выбор пал на второе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, коротенький рассказ со смыслом...Хоть так, но открылся новый писатель, о котором и не знала бы, если бы не Ваш марафон...

      Удалить
  2. Я раньше не слышала об этом писателе!

    ОтветитьУдалить