понедельник, февраля 28, 2022

«Шоколадные каникулы» Жан-Филиппа Арру-Виньо.

 В феврале темой читательского марафона была "вкусная книга".
Я остановила выбор на книге «Шоколадные каникулы» Жан-Филиппа Арру-Виньо.  Шоколад и каникулы – это все то, что я очень люблю!
Автор этой книги Жан-Филипп Арру-Виньо – один из шести братьев семейки из Шербура о которых и пойдет речь в рассказе. Он был второй по старшинству, и звали его Жан Б.

Было странно для меня, что в семье всех сыновей зовут Жанами под порядковыми буквами алфавита: Жан А., по кличке Аристократ, старший.  Жан Б., по кличке Жан Булка, Жан В., который витает в облаках, он был самым рассеянным, Жан Г. — Гаденыш, гений стихийных бедствий, Жан Д. Пожалуй, только эту букву он выговаривает, и Жан Е. — совсем кроха, по прозвищу Еж-крикун.

«Жить в семье, где шестеро сыновей, не так уж просто. Во-первых, нужно всегда делиться — вообще всем: ванной, игрушками, сладким, поношенной одеждой, а в нашем случае даже самым что ни на есть личным — собственным именем. Мало того что нас шестеро, так всех еще и зовут Жанами».

Эта книга и есть воспоминания Жана Б. о детстве, о братьях.  Как вместе они шалили и резвились, временами делали гадости. А в этом рассказе все  Жаны отправляются на каникулы к морю в отель «Алые скалы». Море для мальчишек  — это настоящий рай. Можно целыми днями валяться на, пляже, плавать и нырять, загорать, собирать морские звезды и ракушки, а потом положить их под подушки до невыносимой вони, пока их не найдут родители. А ещё «обезьяна» на обед и полные карманы, набитые хлебом из столовой. Там и происходят все приключения озорных мальчишек.
Ночной поход в цирк тайком от родителей и неожиданная встреча в цирке с Жаном В. Этот поход мог обернуться трагедией. После того как родители узнали о похождении тройки Жанов в цирке, они были наказаны и лишены просмотра велогонки «Тур Де Франс», которая проходила в городке, где они сейчас отдыхают. 

Но всю трагедию происходящего спас приезд дедушки Жана и бабушки Жаннет. Дедушка был самым классным из всего семейства.
Отдых пролетел, но осталась большая фотография, море наклеек и именная фляжка с велогонки «Тур де Франс» и воспоминания.
Каникулы были незабываемые, особенно для родителей с шестью мальчишками....
А почему "шоколадные каникулы" и были ли они "шоколадными" для всех, Вы, узнаете, прочитав эту книгу!

Гапонова Ксения

1 комментарий:

  1. Алина Ивановна, какая интересная и необычная книга о 6 братьях.

    ОтветитьУдалить