вторник, марта 01, 2022

Повесть Энтони Берджесс « Долгий путь к чаепитию»

 Повесть Энтони Берджесс « Долгий путь к чаепитию»  всемирно известного английского мастера сатиры и «черной утопии» представляет собой изящную пародию на знаменитую «Алису в стране чудес» Л. Кэрролла. Заснув на уроке истории, английский школьник попадает в некую страну абсурда, проходит там через множество испытаний и возвращается в реальный мир, обремененный новыми знаниями и томимый единственным желанием – выпить наконец чашку чая. (По материалам Интернета)

В книге восемь глав:
Глава 1. СКВОЗЬ ДЫРОЧКУ В ПАРТЕ
Глава 2. ЭДЕМ
Глава 3. ДОРОГА В ЭДЕМБУРГ
Глава 4. ОПЯТЬ ДОРОГА В ЭДЕМБУРГ
Глава 5. Е, и D, и G, и А
Глава 6. В ЗАМКЕ
Глава 7. АЛЬБЕРТ ИДЕТ НА ПОМОЩЬ
Глава 8 СКВОЗЬ ДЫРОЧКУ В ПАРТЕ

В стране абсурда, куда попадает Эдгар, происходит много интересного. Он встречает людей, которые открывают ему мир, но не всегда это обычные люди. В Эдеме, например, все эдемское, и всех зовут Эдемами, и все несколько эдемизировано. Но уже тут мальчику захотелось домой, и он не выдержал, закричал:

– Я хочу вернуться в школу, а оттуда домой, к чаю!
Ему очень хотелось пить. Он думал о чае, не переставая. Чашку душистого чая с молоком и сахаром. И немного печенья. И несколько булочек. И ломтик хлеба с маслом. И баночку вишневого варенья…

 А потом снова путь. Дорога в Эдембург была очень долгая, и по пути Эдгар видел много любопытного. С одной стороны тянулись луга, где паслись коровы, с другой вдоль дороги бежал ручей, где плескались рыбки. Коровы умели петь. Эдгар подивился, что кто-то не пожалел времени на их обучение, тем более что пели они не особенно мелодично…

Чем дальше «идем» вместе с Эдгаром, тем более странным кажется путь.
Ему приходится разговаривать с цветами, черепахой, которая открывает мальчику истину, когда он объявляет, что не может долго ждать:

– Это потому, что у тебя неправильное чувство времени. Ты недостаточно долго живешь, вот в чем твоя проблема. А нам, черепахам, ничего не стоит прожить сто лет. Как и попугаям. Хотя невысокого я мнения о попугаях.

…Мальчик все-таки проснулся и  наконец смог отправиться домой пить чай. Он надеялся, что дома будут бутерброды с рыбным паштетом и вишневый пирог. Он знал, что обязательно будет большой чайник горячего душистого чая…

Книга будет интересна детям любого возраста. Для меня она слишком наивная, но иногда можно себе позволить и это.

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Такие книги я уже давно не читала. Если попадётся в библиотеке, почему бы не прочитать.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, я как-то совсем не ожидала, что у Бёрджесса есть подобные истории. Интересненько.

    ОтветитьУдалить