четверг, ноября 25, 2021

Отзывы о прочитанном

Константин Паустовский в рассказе «Жильцы старого дома» рассказывает о том, как в старом деревянном доме летом живут различные домашние животные, причем каждый со своим характером и претензиями. Вместе с этими животными существуют вещи, у которых также своя история.

Вроде как просто рассказ о простых вещах и самых обычных животных: про кота Степана, который возненавидел московскую собаку, занявшую его главенствующее место во дворе, таксу Фунтика, проживающую беззаботную жизнь и радующуюся  пребыванием на свежем воздухе в отличие от пыльного города, петуха по кличке Горлач, отбивающего свою еду у Фунтика, черную курицу-драчунью и лягушку, любительницу посидеть во время дождя под водосточной трубой или просто смотреть на огонь керосиновой лампы.

 А вместе с тем, всё как у людей: кто-то борется за место в своей жизни, кто-то дерется за кусок хлеба, а кто-то просто радуется обыкновенным вещам – солнцу на небе, дождю в водосточной трубе или просто свежему воздуху. Автор и хочет нам показать, что нужно замечать и радоваться мелочам, нужно видеть интересное и любопытное в самом обыденном, стоит только присмотреться.

Когда я читала этот рассказ, на меня нахлынули воспоминания о беззаботных днях, проведённых в деревне на летних каникулах. Там бегают курицы, кричат петухи, по заборам ходят коты и где-то вдалеке тявкают собаки. Точно так, как описывается в этом произведении. В деревне время идет медленно, без суеты. Я помню, как мы с бабушкой сидели на скамейке и слушали шум ветра, шелест листьев и травы, жужжание пчел. Мы просто наслаждались настоящим моментом этой жизни.

 А вы только посмотрите, как в этом рассказе проживают жизнь неживые предметы! Однажды осенью сломанная музыкальная шкатулка начала играть, а потом, когда закончились все песни, замолчала. А как притихли старые ходики от таинственного звона этой шкатулки! И как забавно описывает автор старинные вещи, которые обитают на чердаке этого деревенского домика: «колокольчик с надписью: «Дар Валдая»», «барометр, всегда показывавший «великую сушь»», «огромная тяжёлая книга с гравюрами из древней истории», или, например, «медная кофейная мельница времён Севастопольской обороны».

 Этот рассказ мне понравился. Он такой легкий, добрый. Читала, вздыхала и восклицала: «Как прекрасна эта жизнь!» Рекомендую почитать любому человеку любого возраста. Каждый может взять для себя ту частичку, которая ему ближе: для кого-то – беззаботность веселого детства, для кого-то - ожидание долгожданных летних каникул, а для кого-то – обладание способностью радоваться каждому событию.

Панусевич Валерия


1 комментарий:

  1. Здравствуй, Валерия!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Великолепный отзыв! Как всё по-детски и глубоко!
    Всё правильно: читать Паустовского можно в любом возрасте.

    ОтветитьУдалить