понедельник, октября 18, 2021

О рассказе А.И.Куприна "Осенние цветы"

 Рассказ-письмо, рассказ-исповедь «Осенние цветы» Куприна А. И. о былой любви, о женщине, которая «втянулась в жизнь, полную комфорта, приличных манер, свежих новостей, связей и влияний», хотя эта жизнь ей не по душе, и сердце совсем в другом месте – оно не участвует в этом настоящем.

 Сердце женщины в том далеком прошлом, где пленительная волшебная сказка, в которой любовь промелькнула шесть лет тому назад под ласковым южным небом …

Замужняя женщина долго  живет тем прошлым, которое грело душу и будоражило сердце. Но, вспоминая встречу после многих лет разлуки, она понимает, что возвращаться в прошлое бессмысленно. Шесть лет изменили всё!

 «Мы точно встретились с вами после многих лет разлуки на могиле человека, которого мы оба когда-то любили одинаково горячо. Тихое кладбище… весна… везде молодая травка… сирени цветут, а мы стоим над знакомой могилой и не можем уйти, отряхнуться от объявших нас смутных, печальных, бесконечно милых призраков. Этот покойник – наша старая любовь, дорогой мой!».

Остаются прежними вещи, дома, дороги, фонари, а человек меняется. Меняет его время. И прежнее время умирает. Курортный роман остается в прошлом. Нельзя возвращаться зрелым человеком в юность, где все было по-другому. Несколько недель мимолетного блаженного парения в облаках вместе с любимым человеком остались в памяти.

Рассказ-письмо говорит о чувствах женщины, но, как мне кажется, мимолетных, не очень глубоких, иначе бы любовь не умерла. И время бы ее не убило…Значит, была страсть. Было просто увлечение чем-то новым, необычным. Так дети увлекаются новой  игрушкой, а потом бросают, расстаются без слёз...

Рассказ был впервые опубликован в газете «Одесские новости», в 1901 году под названием «Астры», с подзаголовком «Из женских писем».

Кто любит сентиментальное, слёзное, читайте!

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Какие интересные рассказы у русских писателей по теме марафона. А я какие-то неинтересные прочитала у Брэдбери. Собираюсь опубликовать пост в конце этой недели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо за визит. Вы всегда первая заглядываете на огонек).
      Да, много "тематических" произведений у наших, русских писателей!

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Рассказ этот не читала, хотя Куприна люблю.
    Мне кажется, что рассказ словно продолжение рассказа А.П.Чехова "О любви".
    Почитаю-ка и я. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить