вторник, июня 15, 2021

ГРУСТНЫЕ ГЛАЗА САМАТА - конкурсная работа

(Эссе на художественный фильм режиссера Т. Теменова «Волчонок среди 
людей»)
Посмотрела фильм казахского режиссёра Т.Теменова «Волчонок среди людей» дважды. Не всё открылось с первого раза. И только после второго просмотра  по-настоящему  увидела  глаза  Самата. Они грустные и в начале фильма, и в конце. Жизнь мальчика далеко не весёлая, и нет у него праздников и больших радостей. Игры с ребятами часто заканчиваются дракой, потому что  Самат не робкого десятка и готов вступить в бой за справедливость. «Бешеным» его называет друг, да и в ауле все так говорят о нём. Может быть, потому, что не даёт спуску обидчику или не молчит, когда другие терпят обиду. 
Самат действительно смелый мальчишка, в горах он чувствует себя уверенно, хотя там полно опасностей. Однажды он забрался в логово волка и достал оттуда волчонка. Бабушке объяснил, что принёс его домой, чтобы шакалы не загрызли, но та прогнала внука и не позволила оставить волчонка дома. Интересно, как бы поступила моя бабушка? Для Самата, как мне показалось, это было очень больно, но он стерпел. Выслушав  ворчанье бабушки, он ушёл, чтобы спрятать волчонка. Друг тоже не поддерживает Самата, и мальчик отправляется в горы один, чтобы найти место, где можно пристроить маленького друга. Кузов старого сломанного трактора становится  домом для малыша. Сюда Самат приходит каждый день, приносит ему «сухой паёк», играется с ним, разговаривает. Волчонок становится другом для одинокого мальчика. Среди людей, окружающих Самата, не нашлось человека, который сумел бы его выслушать и  понять. Этот черноглазый мальчуган с грустными глазами вызывает у меня жалость, и я смотрю фильм с надеждой, что он будет счастливым в конце всей истории. Но это, к сожалению,  не происходит…

   Концовка фильма – это самое страшное, что могло произойти в этой истории, и смотреть её невыносимо. Маленькое животное в конце становится чучелом. Самат теряет сознание от увиденного, от пережитого горя, от отчаяния, беспомощности. В какой-то момент мне показалось, что он умер. И даже слабоумный подросток Гили-Гили понимает, что случилась беда: волчонок, которого он гладит, не отзывается на ласку, потому что он мёртв.

   И тут я начинаю понимать:  тот, кто не отзывается на чужую боль, на чужое горе, мёртв! У того нет живой души. Вроде ходит человек, разговаривает, а души у него нет. Разве есть она у Асанбека, который так запросто сдирает кожу убитого животного?

   Что произойдёт дальше с десятилетним мальчиком, который оказался один на один перед этим жестоким взрослым миром? Какой он вырастет? Не озлобится ли на всё и на всех? Не станет ли таким, как безжалостный охотник Асанбек?

   Грустные глаза Самата становятся другими, когда он смотрит на Маржан, но она взрослая девушка и воспринимает его как ребёнка.

   Мальчика окружает величественная природа: высокие горы, бескрайний простор широких пастбищ. Именно здесь он находит себе занятие по душе, здесь он бегает, катается на велосипеде, наблюдает за миром, учится жить. Здесь его понимают. Здесь эхо отвечает его голосом – и Самату хорошо.

   Так хочется, чтобы кто-то обнял мальчишку, приласкал его, сказал доброе слово. Но такое  не случается. Его мама устраивает свою жизнь в городе и редко приезжает в аул, отца давно нет, бабушка постоянно  занята домашними делами и всё ворчит, ворчит….

   Некоторые эпизоды фильма, не совсем понятные мне,  комментировала мама, и  я подумала,  что у Самата,  к сожалению, нет  такой возможности спрашивать у мамы – она далеко. Не ответит она на вопросы своего сына.

   У могилы отца в начале фильма Самат спрашивает у бабушки: «Скажи, бабушка, а Бог есть?» Но и тут мальчик не получает ответа. Вероятно, именно у Него, если Он есть,  Самат хотел просить помощи…

 Панусевич Валерия, 6 класс

2 комментария:

  1. Молодец, Валерия! Интересный отзыв, мне захотелось посмотреть этот фильм! Интересных каникул!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Валерия! Поздравляю! Отличная работа! Интересный отзыв о фильме. Мне тоже захотелось его посмотреть.

    ОтветитьУдалить