понедельник, апреля 19, 2021

Отзывы старшеклассников

 «Пять недель на воздушном шаре» — дебютный роман французского писателя Жюля Верна, который положил начало циклу «Необыкновенные приключения». В этом произведении автор рассказывает о фантастическом приключении трёх смелых путешественников, которые уже в XIX веке пересекают Африку на воздушном шаре «Виктория». На их пути встречается множество, казалось бы, непреодолимых препятствий, но они готовы отложить страх и открыть неизведанное.

В то время Африка вызывала неподдельный интерес учёных. Один из них—   доктор Самуэль Фергюссон — человек, который и предложил экспедицию, направленную на изучение Африки с востока на запад. Он был человеком великим, одновременно скромным и осторожным.

Второй попутчик — слуга мистера Фергюссона по имени Джо. Он с великим уважением и доверием относился к Самуэлю, верил во все его идеи и был безгранично ему предан. Джо — позитивный персонаж, пребывающий всегда в прекрасном расположении духа, готовый пойти и в огонь, и в воду.

Третий герой — Дик Кеннеди, или просто Дик, — «шотландец в полном смысле этого слова»: откровенный, решительный и упрямый. Он друг мистера Фергюссона. Несходство их характеров, взглядов и темпераментов не мешало им жить душа в душу, а, наоборот, делало их дружбу ещё крепче.

В книге описывается детально всё: строение шара, природные объекты, через которые они летели, их странствия. Описания великого Нила и опасной пустыни Сахары помогали окунуться в эти прекрасные виды и давали волю фантазии.

Книга «Пять недель на воздушном шаре» не только о путешествиях, но и об истинной дружбе, смелости и мужестве.

Произведение читается динамично, но были и моменты, которые мне не очень понравились. Например, местами произведение казалось «нетолерантным» как к животным, так и к местному населению. Герои вели себя очень высокомерно, их рассуждения были расистскими. И прекрасно осознавать, что люди с того времени очень изменились.

Но была сцена, которая довела меня до слёз. Мне было очень жалко слона, на которого охотились люди. Диалоги героев, описание их действий  в этот момент — всё это было неприятно читать. Путешественники показались мне бессердечными. Они убивали не ради еды, а ради развлечения.

Жюль Верн пишет о людях, которые готовы поддерживать друг друга и жертвовать собой ради друзей. Нередко им чудом удаётся спастись от гибели, но настоящая дружба и верность может выручить из любой неприятности.

 

Шематович Данута

1 комментарий:

  1. Жюль Верном я увлекалась в юности! Так интересно писал, хотя сам нигде никогда не путешествовал.

    ОтветитьУдалить