пятница, февраля 19, 2021

Проба пера

 Моя Милка

Вместо предисловия
История Марианны убедительна, правдоподобна. Кто знает, возможно, так рождаются великие писатели...Радуюсь, что есть среди моих учеников такие, кому интересно постигать тайны труда рассказчика. 
А.Костюк 

Однажды я стала участницей, а может быть, и виновницей необычного события. Я проснулась оттого, что почувствовала глухие удары лап Милки по одеялу, потом она стала точить когти о подушку около моего уха. Такого никогда не случалось,  кошка всегда спала в гостиной и никогда не заходила в спальню без особой надобности.

Родителей дома не было, и мы с подругой еще с вечера решили, что в выходные можно поспать подольше. Но кошка теребила одеяло настойчиво, даже требовательно. Зевая, я присела на край кровати и почувствовала что-то неладное. Комната была наполовину заполнена густым слоем белого дыма, жуткого и тревожного, висевшего в воздухе, как бело-серое облако.

Я в панике разбудила Яну, и мы судорожно начали натаскивать на себя одежду, которая была под руками. Растерявшись, я не знала, что делать. А Яна позвонила в пожарную службу. Из трубки донеслось указание, чтобы мы как можно скорее покинули дом. Мы выбежали на улицу, успев захватив с собой лишь то, что казалось нам в эту минуту самым ценным: телефоны, мамину сумочку с документами и куртки.

 Через несколько минут прибыли пожарные машины. Шум, суета, дым, крики соседей – всё усиливало мой страх. Дрожали руки и ноги. Осознав, что происходит, я поняла, что куда-то исчезла Милка. Или она осталась в доме? Щемящее чувство злости на себя усиливало мой страх. Я начала плакать, слёзы застилали глаза. Радужные круги от слез смешивались с дымом, всё это разъедало глаза, и картина происходящего казалась еще страшнее. Утешения Яны не действовали: мне было жалко нашу спасительницу, но ее нигде не было.

Пожар был остановлен быстро. Неисправная проводка в прихожей, как сказали пожарники, стала причиной случившегося. К большой радости, только прихожая и пострадала. Даже и не прихожая,  а коробки, в которых мы хранили макулатуру для бабушкиной печки. Успели загореться только они: на них и лежал скрученный длинный провод удлинителя. Возможно, я его вчера и бросила в коробку, когда мыла пол.

 Я продолжала плакать, думая, что Милка не найдется. Но через несколько секунд мы услышали тихое мяуканье. Это была Она!

 Милка выглянула в окно, после того как шланги с водой были убраны и огонь потушен. Продолжая плакать уже от счастья, я побежала навстречу  Милке. Она, заметив меня, замяукала громче обычного и  бросилась ко мне на руки. Я крепко обняла её, чувствуя запах подгоревшей шерсти: Милка любила спать на старых газетах в той самой злосчастной коробке…

Поблагодарив пожарных, мы сели в машину и поехали в ветеринарную клинику. К счастью, врач сказал, что кошка не пострадала, разве что перепугалась и за ней нужно понаблюдать дома. Я присела перед Милкой на корточки, а она начала слизывать слёзы с моих щёк шершавым язычком. В знак благодарности я крепко прижала её к себе.

Я благодарна Богу за то, что мне посчастливилось встретить такого преданного друга с хорошо развитым шестым чувством...

 

Марианна Залесская

10 комментариев:

  1. Марианна, как замечательно и трогательно Вы рассказали о друге! Очень многому нам надо учиться у наших четвероногих друзей. Имено они бескорыстро придут на помощь и никогда не скажут, что мы им за это должны. Здорово, что Вы умеете это чувствовать! Пишите, обязательно продолжайте писать! Буду ждать Ваших историй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваши добрые слова. Я рада, что понравился мой рассказ. Буду писать!

      Удалить
  2. Очень трогательная история! Ваша искренняя любовь к Милке, Марианна, спасла Вам жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю вас за комментарий. Я рада, что вам понравилась моя история

      Удалить
  3. Очень интересный рассказ, Марианна. Волнительно было за Милку. Но хорошо, что все закончилось благополучно! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваши добрые слова. Я рада, что понравился мой рассказ.

      Удалить
  4. Замечательный рассказ, хорошо что всё закончилось благополучно и никто не пострадал.

    ОтветитьУдалить