воскресенье, ноября 01, 2020

Отзывы старшеклассников

 

В этом месяце я решила прочитать книгу замечательного автора Джеймса Буэна «Уличный кот по кличке Боб».

Я большая любительница кошек, поэтому  неудивительно, что это была самая вдохновляющая и трогательная книга, которую я прочитала в этом году.

История о том, как любовь и дружба в любой форме могут перевернуть жизнь человека (или кошки), правдивая история о двух избитых существах, которых судьба сводит вместе. Джеймс  выздоравливающий наркоман, который пытается собрать свою жизнь воедино, работая уличным музыкантом в Лондоне.

Боб рыжий бродяга, который однажды появляется на пороге многоквартирного дома Джеймса, нуждаясь в еде. Когда Джеймс Боуэн находит раненого рыжего бродячего кота, свернувшегося калачиком на пороге дома, где он живет, даже не подозревая, что именно этот кот решительно изменит его жизнь.

 Главный герой жил впроголодь на улицах Лондона и только что переехал в субсидируемое жилье в рамках программы реабилитации наркоманов после того, как стал бездомным. Последнее, что ему было нужно, - это домашнее животное. Но он просто не мог повернуться спиной к раненому коту, поэтому он ухаживал за ним, пока тот не поправился.

 Когда кот полностью поправился, Джеймс попытался уговорить его вернуться на улицу. Но у Боба были другие планы. Он то и дело возвращался к дому и всюду следовал за Джеймсом. Вскоре они стали неразлучны, и Боб стал сопровождать Джеймса в его ежедневной поездке на работу в Лондон на автобусе и метро. Эти двое стали неразлучными. Боб становится центром всеобщего внимания, сидя на плече Джеймса, когда он играет.

 Вскоре Джеймс понимает, что он и Боб «предназначены» друг для друга. Трудно поверить, что человек и кот могут быть родственными душами, но в данном случае это действительно так.

За свои с Бобом выступления Джеймс начал зарабатывать больше денег, чем когда-либо прежде. В конце концов, Джеймс получил работу по продаже газеты, издаваемой от имени бездомных людей, чтобы помочь им сделать шаг вперед. Боб всегда следовал за ним.

 Но работа на улице  это не только веселье и смех, Боб и Джеймс встречают несколько неприятных личностей, которые делают все возможное, чтобы избавиться от этого человека и его кота.

Однако доброта других людей по отношению к Джеймсу и Бобу действительно восстанавливает веру в человеческую природу.

 Следовать за путешествием этих двух родственных душ было большой  радостью для меня.

Книга вдохновляет на радость общения, но  и напоминает, всё, что нам нужно,  это лучший друг, который поможет нам пройти через самые тяжёлые жизненные трудности.

Рекомендую прочитать это книгу всем любителям котов и счастливых концовок.

 Марианна Залесская

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Марианна!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Спасибо за отзыв об очень известной книге! В прошлом году в рамках марафона о коте Бобе читали книгу некоторые участники.
    В этом же месяце эту же книгу прочитала Людмила Фёдоровна Кишкунова. Обратите внимание и на её отзыв: https://bibl-140.blogspot.com/2020/10/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить