воскресенье, ноября 01, 2020

Отзывы о прочитанном

 

 Теперь я знаю, что такое взяться не за «свою» книгу. Почему так вышло, мне, конечно,  понятно. Нет, я не жалею, ведь Рахметов тоже читал «неприятные» книги, хотя  их читать, что жевать песок. Я «не жевала песок», но большого удовольствия от чтения не получила. Да, книга «Горькая полынь моей памяти» Н.Романовой  современная, она  о любви, взаимоотношениях, о предательстве, о социальном неравенстве, но подано все это  как-то однобоко, «без сервировки», как будто с читателем нечего церемониться – пусть жуёт…

    Главная героиня -  Эля, в чью жизнь стремительно врывается  Дамир Файзулин,  ни подумать, ни предугадать последующие события не смогла, да и умела ли она тогда в восемнадцать лет  думать? Он казался ей самым удивительным человеком, какого она встречала за свою короткую и не насыщенную событиями жизнь. Никакого жизненного опыта у девушки нет, она родилась на Волге, а потом мама увезла её на север, к себе на родину, в Архангельскую область, там девочка и выросла на преданиях и сказках поморов.

  Новые горизонты открыл парень, встретившийся ей случайно, по дороге домой. Тогда Эля даже в судьбу поверила, а потом и в любовь…

Дамир, воспитанный в мусульманской семье,  показался Эле взрослым, уверенным, красивым. Он словно сошёл с рекламного стенда, со страниц журнала, спрыгнул с баннера в интернете в светлой футболке-поло.

  Сошёл и показал ей настоящие горизонты, приоткрыл дверь в огромный, незнакомый мир, мир, о котором она только в кино могла видеть или в интернете читать.

 Он заваливал Элю подарками, покупая всё, о чём она только могла мечтать, и даже о чём не могла. За несколько месяцев Эля узнала, увидела, почувствовала больше, чем за предыдущие восемнадцать лет, и не потому, что чувственность, доселе незнакомая, вылилась на девушку сплошным пьянящим потоком, сносящим на своём пути жалкие попытки думать и соображать хотя бы немного.

    Эля влюбилась… Как-то вдруг, по-настоящему, и, кажется, с первого взгляда. А как в такого парня не влюбиться? Да рядом с ним дышать было страшно, а потом почти невозможно. «Он же чудо, самое настоящее невиданное чудо», - так думала девушка.

    Но всё, что произошло потом,  когда Дамир назвал её своей женой, весь тот путь, что она прошла, обдирая душу до крови, ненавидя себя, презирая всё вокруг, – всего этого не хотелось знать, в подобное лучше не верить, и об этом не помнить...

   Интересный сюжет повествования с двумя любовными линиями будет любопытен непривередливому читателю, юному, без большого читательского опыта.

А я не увидела эволюции героев, взросления, осмысления происходящего и произошедшего. Значит, герои и дальше будут жить, совершая ошибки…

«Горькая полынь моей памяти» Н.Романовой  - книга о первой любви, которая должна оставаться приятным мгновением, но, увы…

А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Спасибо Вам за отзыв!
    Я тоже люблю открывать новые имена. Люблю и читать отзывы друзей.
    Знакомиться ближе с книгой Н.Романовой не буду. Тоже хочется глубины, а тут, как понимаю, её нет.

    ОтветитьУдалить