воскресенье, сентября 27, 2020

Отзывы старшеклассников

  

 Представьте себе, что вы взрослый человек и не можете учиться и понимать всё так же быстро, как другие, или не можете вспомнить ничего из своего детства. Представьте себе, что вам сказали, что есть лекарство от этого состояния. Представьте себе нетерпение и предвкушение сделать то, что могут сделать другие, а затем отчаяние, которое последует, когда вам скажут, что это не навсегда. Как раз книга «Цветы для Элджернона» и поможет читателям представить и почувствовать все эти эмоции.

    Книга написана как сборник отчетов о проделанной работе, составленный главным героем Чарли Гордоном, чтобы следить за его интеллектуальным и психологическим ростом. Чарли - 32-летний умственно отсталый мужчина, который очень хочет быть умным и понимать всё, как и другие люди. Он работает уборщиком в Нью-Йоркской пекарне своего дяди. Он добродушен и прост, любит смешить людей, но никогда не замечает насмешек окружающих: он думает, что все вокруг - его друзья. Также Чарли посещает специальные занятия Алисы Кинниан для умственно отсталых; он и изо всех сил старается научиться читать и писать.

     Случилось так, что учёные из университета Бекмана - доктор Штраус и профессор Немур - разрабатывают специальную хирургию для повышения интеллекта. Алиса выдвигает кандидатуру Чарли Гордона в качестве первого человеческого подопытного.

     Этот эксперимент уже был проделан на мыши по имени Элджернон и оказался успешен - её интеллект вырос. Теперь мышь может проходить сложный лабиринт, не запутываясь в нем.

    Операция на Чарли прошла успешна. Он постепенно становился умнее и умнее. В течение нескольких недель Чарли способен быстро осваивать новые понятия и навыки. Сначала он этого не замечает, но когда он понимает, что с ним происходит, то его счастье не знает границ. Наконец-то он будет умным как все! Читая эту историю, читатель радуется за Чарли.

Проходят месяцы, и коэффициент интеллекта Чарли более чем в два раза превышает тот, что был до операции. Он научился писать и читать, даже выучил несколько языков. Теперь он может общаться с другими людьми на разные темы.

     По мере того, как учебники становятся более понятными для Чарли, его эмоции усложняются. Теперь он уже понял, что почти все, кого он считал друзьями, просто смеялись над ним и использовали его в качестве клоуна, над которым можно похохотать. А все, кого он считал умнее себя, на самом деле обычные люди, и теперь другие бояться и презирают его за то, что он стал намного умнее их: «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за знания и ум. Господи, да чего же им нужно от меня?»

Вскоре он начинает восстанавливать воспоминания о жестоком детстве, о его маме и сестре, и Чарли начинает осознавать, как окружающие относятся к нему, и более того, оказывается лицом к лицу с чувствами к Алисе, с которыми он эмоционально не готов иметь дело.

Эта книга необыкновенная, я думаю, она станет одной из моих любимых. Мне нравится, как эта книга написана через отчеты Чарли. Мне пришлось несколько раз отложить книгу, чтобы не расплакаться…

  «Цветы для Элджернона» - это история о человеческом состоянии, затрагивающая множество различных этических и моральных тем.

 Книга, безусловно, изменила моё мнение о людях с ментальными (психологическими) заболеваниями. Дэниел Киз рассказывает нам о проблеме жизни с инвалидностью, а также воспитании ребенка с инвалидностью, любви, уважении и потребности в человеческой связи и привязанности. Если вы еще не читали эту книгу, я настоятельно рекомендую вам это сделать!

Маргарита Залесская


3 комментария:

  1. Маргарита, здравствуйте!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!

    Маргарита, спасибо за чувства, которыми ты поделилась с нами. Помню, что и я буквально сдерживала слёзы.
    Да, книга меняет отношение к людям с любого рода заболеваниями. Они с нами. Они среди нас. И они тоже хотят жить.
    Роман Д.Киза, несомненно, станет одним из твоих любимых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!
      Благодарю Вас за ответ!
      Да, я думаю, что теперь «Цветы для Элджернона» — одна из моих самых любимых книг ❤️.

      Удалить
  2. Я у многих блогодрузей читала отзывы об этой книгу, но самой так и не удалось её прочитать...

    ОтветитьУдалить