вторник, марта 17, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "Анны Гавальды  «35 кило надежды»."Прочитала с большим удовольствием книгу Анны Гавальды  «35 кило надежды».

 Книга о жизни, о взрослении. Мне кажется,  каждый найдёт в ней себя.
Главный герой с ранних лет очень любит мастерить: из Лего, досок или просто подручных материалов. Но в остальном он, мягко говоря, ноль. В математике, французском, других науках  - полный бездарь, а в физкультуре - посмешище. Его мастерство поддерживает только дедушка, его опора. В книге описаны этапы жизни  героя: садик, старшая школа…Мы узнаем, какие мысли и чувства были у него, ситуации происходящие с ним, его взлеты и падения.
В книге можно встретить много шуток и ситуаций, которые покажутся интересными.
Ещё недавно мне рассказывала подруга о прочитанной ею книге «35 кило надежды». Книга привела ее в восторг -  интересная, жизненная, легкая. Я подумала про странное название, меня заинтересовало это произведение. И через пару дней я выбрала ее на сайте марафона «Отличная книга» - и точно не ошиблась.
Думаю,  большинство школьников и даже взрослые люди после  прочтении поставят себя на место мальчика или вспомнят свои ситуации из детства, как они на них повлияли, какой след оставили.

Из-за неудач в учебе на мальчика давят родители, ему кажется, что они даже ссорятся из-за его неуспеваемости, что они разговаривают  друг с другом, только когда кричат на него. Но проблемы в них самих, как говорит ему дед. Когда болеет близкий человек, логично, что нас захлестывают грусть, напряжение, волнение. Когда заболел дедушка, в мальчике погас огонёк, который согревал, лелеял душу. Герой стал просто безынициативной куклой. Он очень сильно хотел помочь, направлял свою энергию больному дедушке, каждый раз, когда ходил в парк или гладил животного, он повторял про себя что-то вроде: «Чувствуешь?», или «это для тебя, дедушка»,  или «возьми мою молодость и поправляйся скорее»...
Это замечательная книга, которую точно буду перечитывать. Советую всем, особенно подросткам.

Дарья Шишлюк

1 комментарий: