среда, марта 25, 2020

Отзывы старшеклассников


Сидя на одном из скучных уроков, я вспомнила, как около двух лет назад я читала сказки Оскара Уайльда. Не помню названия этих произведений, но помню те эмоции и переживания, мне захотелось ощутить это снова.
В сказке "Соловей и роза" Оскар Уайльд хочет нам показать, какой бывает любовь, чтобы уберечь от фальшивой. Настоящая любовь не должна быть корыстной. Движущей силой должны быть именно чувства. Но у нашего героя, к сожалению, было совсем иначе. Цена его любви - красные розы.
Кому дороже всех обошлась эта любовь? Соловей, услышавший эту печальную историю, благородно решил помочь бедному студенту. Встретив на своём пути розы разных цветов, он наконец нашёл именно ту самую красную розу. Чтобы её получить, Соловей должен был обагрить её кровью сердца. Его сердце обливалось кровью не только от пронзившего шипа, но и от переживаний о любви, за которую так упорно боролся соловей.

 Для кого-то любовь стоило розы, а для кого-то - целой жизни. Но теперь этой девушке не нужна была роза, ей подавай драгоценные каменья. Как можно быть такой бездушной?! Назвав её неблагодарной, Студент был прав, но он оказался не лучше. Ведь он даже не узнал, что Соловей отдал свою жизнь ради этой розы. Ах, если бы Соловушка только знал, что это всё напрасно, и роза оказалась попросту не нужна -  вскоре была растоптана телегой. Но была растоптана не роза, а жизнь Соловья... Была ли это только его жизнь? Роза, которая так хотела жить, тоже была отдана в эти напрасные жертвы. Рассуждая об этом, Студент подумал: "От каких же пустяков порою зависит счастье". Но разве две жизни - это пустяк?
А Студент и профессорская дочь так и не поняли, что любовь не купишь и ни на что не обменяешь, любовь бесценна
 Они никогда так и не поймут это прекрасное чувство: эту избалованную девушку интересуют только материальные ценности, ей не важны как свои, так и чужие чувства, которые она смогла растоптать в миг по щелчку пальцев, отказав бедному юноше, который так долго думал о ней. Студент же, в свою очередь, думая, что в любви нет пользы и она не практична, отчаивается обрести эти волшебные чувства.
Прочитав эту трогательную историю, я поняла, что надо быть внимательнее и добрее к окружающим. Ведь люди не ценят того, что им достаётся страданиями других людей.

Анна Семашко


2 комментария:

  1. Мне нравятся сказки Оскара Уайльда! Особенно любимая "Счастливый принц".

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Эта сказка была в списке книг за март? Или это уже книжный совет на апрель?

    ОтветитьУдалить