среда, марта 25, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "набоков отчаяние"Два года назад я открыла для себя творчество Владимира Набокова. Все, что я читала из книг этого автора, вызывало у меня множество эмоций. В романы Набокова сложно не влюбиться. Исключением не стал и роман "Отчаяние". Мне он понравился настолько, что я и сейчас периодически перечитываю его.
Весь роман оформлен как рукопись-исповедь, в которой все действия идут в хронологическом порядке. 
Герман, главный герой, считал себя человеком необычным, оригинальным, возвышающимся над другими, а все остальные особо для него ничего не значат. Всю жизнь он был так уверен в своей гениальности, называя жену Лиду дурочкой, а ее брата - неудачником.
 Хотя даже он сам не мог объяснить, в чем же заключалась его гениальность. Куда же им до него! Живёт он с Лидой в Германии, имеет средний достаток. Однако дела у него идут плохо. И тут в один день он случайно знакомится с бездомным Феликсом. Главный герой буквально опешил, оттого что этот мужчина выглядел точной копией самого Германа.

 В этот же момент у него возникает гениальная идея: заработать, обогатиться и зажить беспечной жизнью где-нибудь за границей. Путь он выбрал поистине зловещий: он решил убить своего "двойника", до этого застраховав свою жизнь. Он продумал план до мельчайших деталей, был буквально уверен в своей победе. Однако, как это бывает, в жизни все идёт далеко не так, как хотелось бы.
"Отчаяние" является захватывающим романом, но по-настоящему спорным. Многие упрекают Набокова в отсутствии моральных норм: даже после убийства Герман не признавал свою вину, лишь сокрушался над провалившимся планом. Очевидно, что творчество Набокова лежит вне традиций русской литературы. Кому-то оно нравится, кто-то находит его провокационным, но тем не менее, произведения Набокова является достоянием не только русской, но и мировой литературы.

Кумуть Варвара

Комментариев нет:

Отправить комментарий