понедельник, марта 23, 2020

Отзывы старшеклассников


Рассказ Антона Павловича Чехова «Человек в футляре» мне посоветовала прочитать моя бабушка, когда я гостил у нее на выходных. Она сказала, что рассказ небольшой, но интересный и поучительный, название у него говорит само за себя.
После прочтения у меня возникло очень неприятное чувство. Но не к самому рассказу, а именно к главному герою-Беликову, учителю древнегреческого языка. Меня в нем раздражало практически все. Он угнетал всех живущих в этом городе, портил жизнь людей своими непонятными предрассудками, но в довершении к этому всему, его почему-то все боялись и не могли с ним ничего поделать. Даже любовь к Вареньке не могла изменить этого человека. Любовь меняет людей, кружит им голову, но на Беликова это не действовало, его принципы были нерушимы, как бетонная стена. Говорят: «Горбатого могила исправит». Так и произошло.

Чехов хотел показать нам, что нельзя быть такими, как Беликов, нужно всегда анализировать свое поведение, не зацикливаться на пустом, чтобы не загонять себя в футляр.
 Таких людей в обществе не любят, даже после смерти никто не грустит по ним, не плачет. И, думаю, никто о таких, как Беликов, никогда ничего хорошего не вспомнит. А ведь все мы хотим, чтоб нас помнили не по плохим поступкам, а по хорошим. Этот рассказ мы будем читать по школьной программе и разбирать вместе с учителем. Возможно, я его понял по-своему.
Мне кажется, если произведение, которое было написано достаточно давно и его не забыли, до сих пор читают, то это одна из главных причин для его прочтения. Донное произведение Чехова забудут еще не скоро, потому что люди в «футляре», наверное, будут всегда.

Ярослав Елизаров

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо Ярославу за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить