понедельник, марта 23, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "Фрэнсиса Скотта Фиджеральда  «Великий Гэтсби»"Эта книга Фрэнсиса Скотта Фиджеральда  «Великий Гэтсби» рекомендована для прочтения в рамках проекта «Читательский марафон». А я выбрала её потому, что уже ранее просмотрела фильм, снятый по этому роману. Он заинтересовал меня своим сюжетом, главной линией которого является любовная история. Но всё-таки основная суть его заключается в показе бессмысленности погони человека за ложной целью.
Захотелось прочитать книгу, вникнуть глубже в её содержание, сформировать собственное мнение о характере и поведении героев произведения, извлечь что-то полезное для себя. Прежде всего, впечатлил необычный стиль написания книги. Повествование ведётся от лица рассказчика.  Текст содержит множество интересных и мудрых житейских суждений и советов. Особенно запомнился мне один из них, который получил рассказчик Ник Каррауэй от своего отца в юношеские годы.
«Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, – сказал он, – вспомни, что не все люди обладали теми преимуществами, которыми обладал ты».
 
Эта истина надолго запала в душу юноши и, безусловно, оказала положительное влияние на формирование его жизненных позиций. А благородность и сдержанность в суждениях стали залогом его высокой нравственности.
Ник принадлежит к почётному богатому семейству. Он умён, трудолюбив, честен, искренен. Но особенно привлекает в нём такая черта характера, как чувство преданности и дружбы. Ведь он, по сути, всего за три месяца стал для одинокого Гэтсби самым близким, надёжным и единственным другом, который не бросил его даже на пороге смерти. Поэтому умело созданный автором книги художественный образ Ника заслуживает положительной оценки, вызывает уважение и привлекает больше всего.
Но наиболее интересным и насыщенным является образ другого персонажа романа – яркой и неповторимой личности – Джея Гэтсби. И хотя в нём нет воплощения мужества и героизма, он представляет собой уникальный образ идеального мужчины. Мечтательный и романтичный по своей натуре, он прошёл через множество жизненных испытаний ради своей мечты – Дэзи. Единственной женщины, которую он любил больше всего на свете, сохраняя свою верность и преданность ей. Стремление быть с ней стало для него целью, достижением которой он был одержим. Терзаемый душевной болью,  питая надежду, молодой человек готов на всё.
Но, к великому сожалению, эта цель оказалась ложной, а погоня за ней бессмысленной. Ведь прекрасный и недостижимый образ Дэзи он создал себе сам своими мечтами, воображением и фантазией влюблённого человека, живя безвозвратным прошлым.
«Этот образ был лучше её, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, всё время что-то к нему прибавляя, украшая каждым ярким пёрышком, попадавшимся под руку». 
В реальной же жизни его преследовал жестокий обман. Горячо любимая им Дэзи оказалась легкомысленной, трусливой и эгоистичной женщиной эпохи «Века Джаза». Она не любила никого, кроме себя. Вместе со своим мужем Томом они были беспечными людьми, из-за предательства и трусости которых была сломана жизнь Джэя Гэтсби. А он так умел радоваться и хотел быть счастливым! Особенно когда был близок к исполнению своей мечты. Но как жестоко и трагически обрывается жизнь молодого человека – Великого Гэтсяби, жившего прошлым, надеждой и мечтой о бессмысленном будущем.
«Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…»
Вот такими светлыми и чистыми были мечты и желания замечательного героя книги – Великого Гэтсби. Мне искренне жаль, что им не суждено было осуществиться. И это прекрасное утро надежды для него уже больше не наступило никогда.
Рекомендую прочитать этот популярный бестселлер и ответить на вопрос: а чем для вас велик Гэтсби?

Екатерина Зайцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий