среда, февраля 05, 2020

Отзывы старшеклассников


Я прочитала рассказ Андрея Платонова «Юшка». Это произведение не оставило меня равнодушной, поэтому я ещё долго буду думать о нём. Я узнала насколько несчастной и несправедливой может быть судьба человека.
С самого начала нас знакомят с главным героем – Юшкой. Ему было около сорока лет, а по паспорту он был Ефимом Дмитриевичем, но его все называли Юшкой.
Работал он с утра до ночи помощником кузнеца. У него не было ни семьи, ни друзей. Ефим очень спокойный, уравновешенный и дружелюбный, но люди этого не ценили. Когда он просто шёл по улице, его иногда досаждали взрослые и дети. Детвора бросала в него камни и горсти земли, при этом оскорбляя его. Взрослые же сначала жаловались ему на своё горе, а потом унижали и избивали его. Люди уже привыкли считать Юшку «козлом отпущения», готовым всегда принять на себя любой удар, при этом, не произнеся и единого слова.

 Я не понимаю этой ярости, злобы и пренебрежительности к Юшке. Но ведь суть в том, что он не гневался на этих людей и не давал им отпор, всегда всё терпел. Ефим думал, что они так выражают к нему свою любовь и симпатию. Просто он никогда не испытывал этих чувств, вот и спутал их со злостью и ненавистью. Недаром говорят: «От ненависти до любви один шаг». Из рассказа мы узнаем, что Юшка каждое лето куда-то ездил, но он не называл точного места. Люди же думали разное. Однако многие сошлись на том, что он ездил в гости к своей дочери в Москву. Все думали, что эта девочка была такой же тихой и беспомощной, как её отец.
 В конце произведения мы узнаём кем является эта девушка и какое отношение она имеет к Юшке.
Книга мне очень понравилась и задела меня «за живое». В ней затрагиваются важные вещи, которые не стоит забывать и в наши дни. Из этого рассказа я поняла то, что не нужно быть мягким к людям, которые тебя унижают и не уважают.
 Мы всегда должны быть сильными и должны  бороться за свои права, ведь только так можно выжить в этом жестоком мире! А Юшка не сумел противостоять обществу, в котором жил…

Яна Слесарчук

1 комментарий: