среда, февраля 05, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "этель лилиан войнич овод""Отзыв о книге Этель Лилиан Войнич  «Овод»
Эту замечательную книгу я прочитала давно. Она произвела на меня огромное впечатление. Осталась в памяти, вызывая неоднозначный вопрос: как же смогла женщина написать произведение с таким психологически сложным сюжетом?
Решила изучить биографию этой популярной зарубежной писательницы и прочитать роман ещё раз. Нисколько не жалею об этом, потому что узнала много интересного и, кажется, получила ответ на свой вопрос.
«Лили Буль (Войнич) родилась в Ирландии в семье известного математика Джорджа Буля. Она была натурой романтической и эмоциональной. Ещё в юности девушка восхищалась романтикой революционной борьбы. Подражала итальянскому революционеру Джузеппе Мадзини, который стал одним из первых прототипов главного героя будущей книги.
Но самое большое влияние на формирование её революционных взглядов и дальнейшую судьбу оказали знакомство и дружба со знаменитым русским революционером и литератором Сергеем Степняком-Кравчинским. Именно он убедил Войнич в необходимости заняться литературной деятельностью и уговорил посетить Россию, где она и провела три года. Здесь она служила гувернанткой и посещала собрания народовольцев. По возвращении на Родину Войнич вступила в созданное Степняком- Кравчинским «Общество друзей русской свободы». Работая в эмигрантском журнале «Свободная Россия», принялась за роман «Овод». Её идейным вдохновителем оставался Степняк-Кравчинский."(Википедия) 

И неудивительно, что в сюжетной основе «Овода» заложена мысль о человеческих судьбах, где переплетаются романтика и революция, отвага и глупость, надежда и отчаяние. Прослеживается философский жизненный вывод, заключающийся в том, что неосторожное слово может очень больно ранить. В то же время обращается внимание на существование и значение магического слова в отношениях между людьми – прощение.
Умело придав этой истине художественную окраску, Войнич сумела создать произведение, которое привлекает внимание большого количества читателей. А имя главного героя – Артура-Овода – стало символом мужества и несгибаемой воли.
Действие романа происходит в революционно настроенной Италии в XIX веке. Артур Бертон – амбициозный, энергичный, наивный и доверчивый юноша, который мечтает о свободе и объединении Италии и готов отдать жизнь ради этого дела. Вместе со своими друзьями и возлюбленной Джеммой он вступает в подпольную молодежную организацию «Молодая Италия» и участвует в подготовке восстания. Об этом он рассказывает своему духовному наставнику священнику Монтанелли, который пытается отговорить юношу от этой затеи. Но в скором времени падре становится епископом и уезжает в Рим, а Артур исповедуется у другого священника.
Через некоторое время молодого человека подвергают аресту и заключают в тюремную крепость. Его допрашивают, но он не выдает подпольщиков. Оказавшись на свободе, Артур узнаёт, что все от него отвернулись, так как считают предателем. Любимая девушка рвёт с ним все отношения.  Судьба наносит ему удар за ударом.  Открывается тайна о том, что падре Монтанелли – отец юноши.
Из-за собственной неопытности и доверчивости, он предан, оклеветан, морально раздавлен людьми, которым доверял и любил больше всего на свете. Чувство отчаяния и одиночества охватывает  юношу, а прежние идеалы теряют свой смысл. Он принимает решение – умереть.  Создает ситуацию с намёком на самоубийство, а сам тайно отправляется в Южную Америку, где ему пришлось пройти через серьёзные испытания…
Проходит тринадцать лет. И герой вновь предстаёт перед нами, но это уже не тот мечтательный и ранимый юноша Артур, ангельской чистотой и красотой которого восхищались другие. Мы видим побитого и закалённого жизнью, но не сломленного духом Овода. Взрослого, целеустремлённого мужчину, готового вновь бороться за идеалы, в которые верит. Овод может всё преодолеть, и преодолевает, несмотря ни на какие удары судьбы. Лишь одно он не может сделать – простить, хотя страдает от этого сам и причиняет боль близким людям. Своего отца Монтанелли Овод любит и ненавидит одновременно. А сколько пришлось пережить несчастной Джемме?..
Эмоционально сложным оказался финал романа.  Обрывается такая яркая и короткая жизнь Овода.  Не выдерживает всех душевных потрясений Монтанелли.  В душе Джеммы долго не заживают раны. Прочувствовав всё это, невольно начинаешь задумываться над истинным смыслом и ценностью человеческой жизни.
На мой взгляд «Овод» - интереснейшая книга, а чтобы убедиться в этом, рекомендую всем прочитать её! 
Опоздала с рекомендацией на февраль, но в марте рекомендую!

Екатерина Зайцева
Гимназия №9 г.Гродно, 11 «В» класс


1 комментарий: