пятница, января 31, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Киры Касс "Отбор"Трилогию Киры Касс "Отбор" я прочитала буквально за пару дней. Каждая из трёх книг читается легко, однако ее смысл далеко не такой простой и лёгкий, как язык повествования.
В книге ней представлено общество будущего, пережившее четыре мировые войны. Действие происходит в стране  Иллеа.  Войны не прошли мимо этой страны, в результате чего от демократии и равенства в этой стране осталось буквально ничего: в Иллее были введены касты от единицы (царская семья) до восьмёрки (люди за чертой бедности). В стране правит король Кларксон, однако положение в стране очень нестабильное: повстанцы хотят захватить власть, постоянно проникая во дворец и нападая на королевскую семью. Принц Максон же достиг того возраста, чтобы искать себе невесту и будущую королеву целой страны. Вот и нужен отбор среди невест…
 Главная героиня - Америка (да, такое странное имя), конечно, не хотела участвовать в Отборе, соревнуясь с 34 девушками, чтобы завоевать сердце принца: она была пятёркой, занималась музыкой и тайно встречалась с шестёркой. Но по стечению обстоятельств Америка все же оказывается во дворце.

 Ее природное упрямство, честность и простота очень притягивали принца, однако она четко сказала при их первой встрече, что они не более, чем друзья. Их взаимоотношения - это взлеты и падения, очарование и разочарования. Всего за полгода Америка прошла путь, длиною в жизнь: внутренние переживания по поводу будущего, разбитое сердце от прошлой любви, потеря близких людей и борьба сама с собой (да и не только с собой).
Само превращение Америки поразительно: из невоспитанной по королевским меркам пятерки она превратилась в настоящую леди, саморазвивалась и рвалась к чему-то большему. Она не потеряла себя, хоть и на момент, когда попала в состязание, уже являлась тройкой. В ней остался борец за справедливость, который понимал, чего стоит простым людям эта кастовая система, когда ты можешь быть неописуемо умён, но должен убирать дом двойки, потому что родился шестёркой.
Однако определится ли Америка в своих чувствах и сможет ли разобраться по поводу ее желания стать королевой? Готова ли она бросить вызов самому королю, властному и мечтающему ее выгнать за непокорность? И способна ли она изменить жизни миллионов людей?


Много вопросов, и кто даст ответ? Каждый читатель постарается найти ответ самостоятельно!

Я не могу сказать, что книга «ах-ах» , и я в восторге от каждой прочитанной страницы, но наблюдая  за переживаниями героини,  за её попытками залечить душевные раны,  за политикой принца, я  отвлекалась от событий дня и уходила в  совершенно иной мир…Отдыхала душой!

Варвара Кумуть

Комментариев нет:

Отправить комментарий