четверг, декабря 19, 2019

Отзывы старшеклассников


Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”
Роман, который я недавно прочел, хоть и не произвёл на меня каких-либо впечатлений, но дал осознание важности книг и чтения. Почему именно эта книга? Понравилось название. И всё-таки я рад, что именно эта книга является моей первой серьезной книгой, прочитанной мной в рамках «Читательского марафона».
 Хоть жанр книги — научная фантастика, в ней легко можно найти сходства и с нашей реальностью. Читая, невольно задумываешься о нашем мире в век информационных технологий с совершенно другой стороны, а также о книгах. О настоящих книгах!
 Как это важно - переворачивать шероховатые страницы кончиками пальцев, вдыхать запах бумаги с напечатанным текстом. Как это важно - читать, иметь возможность испытывать всю палитру чувств, давать волю фантазии и погружаться в иные вселенные. Не хватит человеческих возможностей, чтобы представить, какой огромный опыт находится за этими миллионами миллионов книг. 


451 градус по Фаренгейту (233 градуса по Цельсию) — температура горения книжных страниц.
 Главный герой Гай Монтаг — пожарный, но пожары он не тушит, а сам их создает, сжигая книги.
Почему? По мнению жителей этого мира, в книгах ни о чём не говорится: если жанр — художественная проза, то книги рассказывают о несуществующих людях, там одни причуды воображения. Если же это научная или документальная литература, то и того хуже: один профессор называет другого идиотом, один философ забивает слова другого ему же в глотку. Спокойствие превыше всего!
 Людям  комфортнее устраивать разные конкурсы, например: кто лучше помнит слова популярных песенок, кто может назвать все главные города штатов или кто знает, сколько собрали зерна в штате Айова в прошлом году, набивая себе головы цифрами, начиняя их безобидными фактами, пока их не затошнит. 
Зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хоть на самом деле они стоят на месте.
 И люди будут счастливы, ибо "факты", которыми они напичканы, это нечто неизменное.
А люди, предпочитающие книги, вынуждены прятаться, чтобы ценой собственной жизни уберечь важные творения прошлого, мысли людей, которые уже ушли, оставив нам лучшие свои достижения нейронов в их голове. Деградация процветает...
 Этот мир чем-то похож на наш. Вернее наш мир становится похожим на этот мир, ведь была написана книга аж в 1951 году. 
Брэдбери, и правда, почти угадал состояние нынешней реальности, где находится куча пустой информации.
Очень советую книгу, тем, кто не читает, а таких в нашем мире становится только больше. Ведь именно поэтому книга становится только актуальнее со временем.

Фан Чан Ань Туан

Комментариев нет:

Отправить комментарий