четверг, декабря 19, 2019

Отзывы старшеклассников


Я прочла книгу Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту», в которой автор описывает по-настоящему страшный мир. Мир, в котором почти не осталось думающих людей, где повседневные дела исполняют роботы.
Здесь в почёте бешеная скорость, однообразные телевизионные шоу и разговоры ни о чём.
Людям неизвестно, что существует искренняя радость и беззаботный смех.
Все давно забыли о том, как прекрасна природа, как необходимы разговоры по душам, люди перестали замечать по-настоящему важные вещи. Да и это всё никому не нужно, ведь есть телевизоры, которые заменяют всё это.
Но самое страшное в этом мире - сожжение книг.
Когда поступает сигнал тревоги, “пожарные” мчатся на место “преступления”. Только вот “пожарные” в романе - это не те, кто тушат пожары, а те, кто уничтожают книги и дома, в которых эти книги имеют место быть.
В мире, к моему счастью, существуют ещё те, кто помнит о печатном слове. Мне очень жаль, что люди перестали читать.


Книги стали никому не нужны, превратились в опасное наследие, которое нужно уничтожить.
Главный герой Гай Монтэг работает “пожарным”. 
Как и все, он зарабатывает деньги на новые гаджеты, проводит ночи с женой, которая, по сути, чужая ему женщина. Он ни о чём не думает, пока не встречает Клариссу. Эта девушка открывает ему глаза на то, что можно жить совсем иначе.
И Монтэг совершает "преступление", после которого уже не может остановиться. Он прозрел, теперь у него новые заботы - выжить и спасти хотя бы одну книгу, чтобы она могла послужить человечеству, растопить сердца, ставшие практически каменными.
Я рекомендую прочесть этот замечательный роман. Его интересно читать, так как в нем увлекательный сюжет с погонями и преследованиями.
Более того, он поднимает глобальные темы. Так ли мы далеки от мира, показанного нам? Уже сейчас, если человек много читает, его считают чудаком. А что же будет дальше? Ведь технологии развиваются. Останутся ли вообще бумажные издания?
В конце произведения Брэдбери показывает нам, что не всё еще потеряно, пока есть хоть немного людей, готовых защищать книги ценой собственной жизни.
Давайте читать, дорогие друзья!
СПАСИБО «Читательскому Марафону»!!!

Майя Казьмина

Комментариев нет:

Отправить комментарий