четверг, декабря 19, 2019

Отзывы старшеклассников


Анна Гавальда "35 кило надежды" – это книга, которой я наслаждалась в рамках «Читательского марафона»
Маленькая история, которая легко и быстро читается, но останется в памяти надолго.
Очень хорошая книга, которая подойдет всем. История о мальчике, который ненавидит школу, но очень любит делать всё своими руками.  У него очень хорошее отношение с дедушкой, с которым они вместе что-то постоянно мастерят.
 В книге  жизнь этого 13-летнего мальчика его же глазами. И так всё трогательно описано, читаешь как будто это твои мысли. Несмотря на свой возраст, мальчик довольно смышленый и вовсе не лентяй. Не любит школу, потому что здесь его заставляют делать вещи, которые у него не получаются или получаются плохо.
Пока его занятиями руководила учительница, уделявшая внимание индивидуальным особенностям ребёнка, был прогресс, но после того как их дороги разошлись, всё изменилось. Чтобы выжить в коллективе, мальчик превращался в шутника. Он считал, что нет места тем, кто не может понять, сделать, усвоить материал.  Грегуар не сдавался, не зря в нём целых 35 кило надежды. "Надежда умирает последней". 


Книга обращает внимание на распространенную проблему воспитания и пути её решения. Каждый малыш рождается со своими способностями, и нельзя каждого ребенка стричь под одну гребенку, это ломает его, подавляет заложенные способности -  и в итоге делает несчастливым.
В этом рассказе я нашла одну простую истину. Нередко мы сдаемся, отпускаем руки, придумываем 1000 причин, почему я не смогу сделать, почему не сегодня…
"Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым" -
именно этих слов нам и не хватает.

Первую часть книги я читала и смеялась. Как приятно, когда в детях заложено умение шутить над самим собой.

Итак, что касается самого произведения, то оно однозначно стало одним из моих любимых. Некоторые моменты заставили задуматься. Мне кажется, в этой истории каждый может найти себя. Интересный сюжет, понятный язык-  вот почему эта книга читается на одном дыхании.

Снежана Криштопик


Комментариев нет:

Отправить комментарий