четверг, декабря 19, 2019

Отзывы старшеклассников

Книга И. Престон "Потерянные поколения" оказалась в моем списке для чтения совершенно случайно.
Поначалу я сразу вспомнила о "Дивергенте". Особенная главная героиня, разделения общества на группы, разные эксперименты и ещё много сходств этих книг. Мне понравился "Дивергент", и я решила «дать шанс» и этой книге.
Удивительно, но с первых страниц меня поглотил этот роман о мире, который живёт лишь надеждой на будущее.
Книга написана понятным языком, читается легко, лишь сначала трудно вникнуть, кто такие смотрители, профайлеры или те же курсанты, но потом уже легко ориентируешься. Сразу становится понятно, что книга писалась не на скорую руку, абсолютно все герои имели свою постепенно раскрывающуюся историю.


Действия происходят в будущем, в мире после природной катастрофы, где большая часть населения Земли погибла, осталось три города, которые сумели выжить. Вскоре у них начинается борьба за ресурсы, в результате чего произошел выброс токсичного газа - процина. Поверхность Земли стала непригодной для жизни, и выжившим приходилось перебираться в подземные бункеры, но в первую очередь переселяли туда детей. Вероятнее всего, они и являются "Потерянным поколением". Дальше нам рассказывают о бункере, нововведениях, распорядке жизни.
В связи со всем этим, Арника становится Смотрителем. Её работа заключается в том, чтобы она заботилась о силентах - людях, которые подверглись действию газа и ничего не помнят. Ей нравилась её работа до того, как случилась трагедия. Это событие сильно повлияло на Арнику и сподвигло её вступить в ряды "Корпуса".
 В дальнейшем автор более конкретно показывает ход жизни людей, обитающих в бункере, использование технологий виртуальной реальности для тренировок, получения информации о человеке путем прикосновения или даже нахождения поблизости, восстановления здоровья за считанные часы.
Интересно наблюдать, как герои идут к своей цели, несмотря на трудности и испытания. В книге затрагивается проблема адаптации в новом обществе, которая актуальна в наши дни.
В целом, сюжет очень интригующий: неожиданные повороты, герои и их нераскрытые секреты только усиливают желание прочитать книгу до конца.


Анна Брушко



1 комментарий: