пятница, ноября 29, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу Маркуса Зузака «Книжный вор»Книга Маркуса Зусака «Книжный вор» выбила меня из реальности на несколько дней, заставив погрузиться в раздумья о прочитанном.
 Повествование затрагивает тему Второй мировой войны, в книге показаны ужасные события, которые происходили в это нелегкое время. Фашизм - враг всего человечества - это истина!!!
Повествование начинается от имени Смерти, которая «приятно» рассказывает о себе и своих предпочтениях. Она повествует, как десятилетнюю девочку Лизель родная мать везет в приемную семью. По дороге у девочки умирает младший брат, после чего каждую ночь малышке снятся кошмары...

Лизель пыталась отвлечься от плохих мыслей, она читала книги, из которых она черпала хорошее и приятное. Но однажды она нашла книгу с жутким названием «Наставления могильщика». Она прочитала ее,  и тут началось ужасное…
Девочка оказалась в ужасном мире войны, где нет справедливости и нет счастья.
Молодой австралийский автор Маркус Зусак написал о жизни и взрослении девочки в нацистской Германии. Эта книга  об ужасах войны для всех вовлеченных в нее, о неожиданной силе и душевности людей, которые часто скрыты под ворохом наносного и проявляются только в критических ситуациях. Книга и о  влиянии слова на судьбы! Книга  о том, что действия даже одного самого простого человека могут изменить мир! Книга  о любви, дружбе, смерти.
В заключение хочется сказать, что эта книга подходит тем, кто желает отвлечься от рутины и поразмышлять.
Огромное спасибо Примак Яне за совет!

Кирилл Тарасов

1 комментарий: