вторник, октября 18, 2022

«Дорога из Освенцима»

Есть книги, которые не читаются на одном дыхании. И не потому, что язык повествования тяжел, а потому, что тема тяжела, и душа болит от прочитанного…
Роман, который  Хезер Моррис  посвятила своим внукам как напоминание о том, что было и о том, что может быть. Призывом служат слова автора: «Никогда не забывайте об отваге, любви, надежде, подаренных нам теми, кто выжил, и теми, кому не довелось выжить».

В книге  - судьбы женщин, уцелевших после Холокоста и сосланных в советские лагеря системы ГУЛАГ в конце Второй мировой войны.

Сесилиия Кляйн – главная героиня романа «Дорога из Освенцима». Восемнадцатилетняя Силка, девушка из Чехословакии, оказалась в концлагере Освенцима. Рядом с нею такие же узницы – ходячие скелеты, больные или совсем дети. Силка надеется, что вскоре сможет вернуться домой в Чехословакию и жить дальше.27 января 1945 года ее освобождают русские, но на этом ее мучения не заканчиваются.

Как приговор звучат слова представителя советской разведки:

– У нас рапорт на тебя, Сесилия Кляйн. В нем говорится, что ты сохранила себе жизнь, занимаясь проституцией с врагом.

Никакие оправдания не принимаются, и следующим этапом для девушки становится тюрьма Монтелюпих в  Кракове. Силка  приговорена к пятнадцати годам каторжного труда.

…Ее выводят из тюрьмы и заталкивают в грузовик, и тут она понимает: зима прошла, весны как не бывало и на дворе лето. Перед ней возникает красный вагон поезда для перевозки скота.

Поезд везет её в Воркутинский лагерь, в Сибирь, в 160 километрах к северу от Северного полярного круга. И было это в июле 1945 года.

У каждой несчастной женщины, попавшей в плен, своя история. Одну осудили за то, что она якобы помогала нацистам, разрешая им покупать хлеб в ее пекарне в Польше. Другую арестовали за то, что она переводила немецкие пропагандистские листовки. Еще одну схватили нацисты, а русские, застав их вместе, обвинили ее в шпионаже на немцев.

Дорога в Сибирь совсем не проста. Силка сосчитала, сколько человек умерло от болезней, голода или ран, полученных на допросах. Во время стоянок их тела убирают из вагона. Одиннадцать взрослых, четыре грудных ребенка. Время от времени в теплушку кидают фрукты и корки хлеба, и Силка видит, как матери размягчают их во рту, чтобы дать детям.

…А дальше страшные тюремные будни. Не только физическое унижение женщин, но и душевное.

Оказывается, и среди  ужаса и боли есть место доброму случаю.

Хороший врач берет девушку под свое крыло и начинает учить ее на медсестру. Силка пытается выжить, поэтому обнаруживает в себе силу воли, о которой и не подозревала. Она начинает неуверенно завязывать дружеские отношения в этой суровой, новой реальности и с удивлением понимает, что, несмотря на все, что с ней произошло, в ее сердце есть место для любви.

Настало время жить! Она живет! Проходит все испытания и все-таки возвращается домой…

А.Костюк

3 комментария:

  1. Очень тяжёлая книга! Особенно в наше время, когда на Украине идёт война.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    В последнее время очень много книг появилось о Второй мировой войне.
    "Дорога из Освенцима" - из этой серии.
    Только вот, к сожалению, бывают фантазии некоторых авторов: рассказать, например, как в СССР было ужасно. Да, БЫЛО. Но ведь не только у нас это было.

    В этом году я прочитала не одну подобную книгу. Вы правы: нужна особая подготовка к чтению.

    Спасибо за отзыв! Я ОЧЕНЬ люблю Вас читать!

    ОтветитьУдалить