вторник, июня 21, 2022

Рассказ В.Набокова "Слово"

Рассказ В.Набокова "Слово" впервые был опубликован в Германии.   История, рассказанная автором, соткана из солнца и надежды, веры и любви.  Давно не читала такое трогательно-настоящее, полезное для души...И как хорошо, что сегодня этот рассказ открылся мне совершенно по-иному - не так, как прежде.
Думаю, после прочтения каждый найдет для себя то, одно-единственное, особенное слово, которое так необходимо найти, чтобы рассказать о большом горе своей родины...
Итак, начало рассказа...Герой, от имени которого идет повествования,  во сне попадает в рай и видит ангелов, спешащих на какой-то праздник. Как хочется их остановить, чтобы спросить, рассказать о наболевшем, но не получается разговор: ангелы спешат по своим делам. И только один останавливается…

«Унесенный из дольней ночи вдохновенным ветром сновиденья, я стоял на краю дороги, под чистым небом, сплошь золотым, в необычайной горной стране. Я чувствовал, не глядя, глянец, углы и грани громадных мозаичных скал, и ослепительные пропасти, и зеркальное сверканье многих озер, лежащих где-то внизу, за мною. Душа была схвачена ощущеньем божественной разноцветности, воли и вышины: я знал, что я в раю. Но в моей земной душе острым пламенем стояла единая земная мысль -- и как ревниво, как сурово охранял я се от дыханья исполинской красоты, окружившей меня...»

⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭⧭

 Мысли о земной родине, где море, солнце, цветы, влажный блеск росы, - самое дорогое, что есть у человека.

Из всех прекраснейших звезд есть страна -- моя страна, твоя страна, наша общая страна -- умирающая в тяжких мороках…

Когда человеку очень-очень плохо или невыносимо плохо – случается  чудо: приходит ангел и дает знак. Глубокие, пристальные, алмазные очи под стремительными дугами бровей многозначительно смотрят сквозь страдающего. Лик его, очерк чуть улыбающихся губ и прямого, чистого лба напоминает черты, уже  виденные на земле.

Радостно, что он еще не совсем отвернулся от земли, что он может понять нашу молитву…

«Как хочется порой объяснить, как прекрасна земля и как страшен ее черный обморок», - думает герой, и читатель соглашается с ним.

Торопясь и повторяясь, мы говорим о каких-то мелочах, о чем-то неважном...

А так нужно дойти до главного,  до самого главного, объяснить горе родины…
Ангел с тихой внимательной улыбкой неподвижно смотрит  на нас своими продолговатыми алмазными очами -- понимает он все...

«Прости меня,-- воскликнул я, робко целуя родинку на светлой ступне,-- прости, что я только умею говорить о мимолетном, о малом. Но ты ведь понимаешь... Милосердный, серый ангел, ответь же мне, помоги, скажи мне, что спасет мою страну?»

…Слово, сказанное ангелом в ответ, было так прекрасно, что пролилось оно благовоньем и звоном по всем жилам…

Безусловно, лирический  рассказ с большим философским подтекстом о времени, тяжелом для России, о набоковском времени.

Но когда России было легко? И сегодня такое же сложное время, когда важно найти нужное слово, чтобы услышали великую страну, поняли ее!
Пусть ангелы хранят великую Россию!

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, я у Набокова ничего не читала. Не хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Противоречивая личность. Сложный писатель. У меня тоже есть свои претензии к некоторым произведениям.

      Удалить
  2. Какой у Вас лирический отзыв, Алина Ивановна!
    Я тоже Набокова не читала, не пришло время пока. Но вот этот рассказ надо бы прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо! Да! Столько непрочитанного! Интересного! Жизни мало...

      Удалить