понедельник, мая 02, 2022

Письмо Влиятельному лицу

Задача Международного конкурса эпистолярного жанра
(РЕСПУБЛИКАНСКИЙ этап) выполнена достойно!
Сочинение Екатерины Макаровой на тему «Напишите письмо какому-нибудь влиятельному лицу, объяснив, почему и как следует действовать в связи с климатическим кризисом» заняло II место!










И Макарова Катя, и учитель (Костюк А.И.) получили дипломы и подарки от БЕЛПОЧТЫ!

«Напишите письмо какому-нибудь влиятельному лицу, объяснив, почему и как следует действовать в связи с климатическим кризисом».



11.03.2022           

Здравствуйте, многоуважаемый Влиятельный Человек!

Жаль, что лично с Вами не знакома. Хотя для меня, Кати Макаровой, Влиятельный —  это каждый, кто может каким-то образом помочь, предостеречь от беды, протянуть руку помощи.

Что ж получается, все мы в какой-то степени можем быть Влиятельными? Тогда вперёд, будем влиять на климат! И не нужно бояться! Вы ведь помните историю главного сказочника Европы Ханса Кристина Андерсена, в которой девочка Герда сумела растопить холодное сердце Кая? Маленькая добрая Герда смогла победить и ледяной скандинавский ветер, и колючий холод бездушной Вечности. Значит, есть в каждом из нас что-то такое, что сильнее беды и вражды.

А еще, по мнению великого Эйнштейна, «мир — опасное место не из-за людей, которые творят зло, а из-за тех, кто наблюдает за этим и ничего не делает».

Вот потому я не хочу быть сторонним наблюдателем. Очень хочу, чтобы наша планета как можно дольше оставалась пригодной для жизни.  У нас не осталось времени на разговоры – нужны действия.

Учёные озвучили дату, когда произойдет так называемая "точка невозврата": в  2030 году будет поздно искать решения проблемы, ведь механизм уничтожения невозможно будет остановить.

Прочитала много статей о климатическом кризисе и  поняла, что редко кто об этой проблеме задумывается всерьёз. Такие фразы, как "глобальное потепление", "парниковый эффект", по мнению многих, чистый вымысел с целью выудить у богатых развитых стран миллионы долларов.

Вымысел? А как же объяснить тогда повышение температуры в среднем примерно на градус за последние полтора века? Казалось бы, немного, а именно он, этот градус,  может повлечь за собой мировую угрозу: таяние ледников, уменьшение поверхности суши, а также наводнения, ураганы и другие природные неприятности, которые участились за последние десятилетия.

Недавно в Швеции выпустили почтовую марку с любопытным изображением. На высокой вершине, обдуваемой всеми ветрами, в желтом дождевике стоит девушка и смотрит за пролетающей стаей ласточек.

Девушка в желтом дождевике – Грета Тунберг, "экологическая активистка", дважды номинированная на Нобелевскую премию.

 Она в списке самых Влиятельных людей того мира,  в котором живет и о котором думает: вернутся ли ласточки в родное гнездо или больше их никто никогда не увидит?

И нам всем нужно поверить в свои силы, в то, что каждый из нас сможет изменить приводящий к уничтожению ход жизни.

Всем пора из потребителей превратиться в созидателей. Я не могу повлиять на перестройку экономики, на энергетическую систему, на углеродные выбросы, но я могу сделать другое! И вы можете! И все могут!

Да, это будет непросто: придется экономно тратить электроэнергию,  отключать электроприборы, хотя бы частично отказаться нашим родителям от личного транспорта, забыть об удобных пластиковых пакетах, сократить отходы, ремонтировать и использовать повторно то, что у нас есть,  а еще употреблять сезонные и местные продукты.

 Разве это невозможно? Согласитесь, возможно, хоть и тяжело.

Многоуважаемый Влиятельный Человек, я обратилась именно к Вам не для того, чтобы Вы повлияли на климат, а для того, чтобы Вы повлияли на людей, их мышление и  взгляды.

И я сама обязуюсь влиять на того, кто рядом! Пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты с первого января 2022 года не для меня и не для моей семьи! Главное — сделать первый шаг на этом пути. А второй шаг — пригласить друзей, знакомых поддержать доброе дело!

 Акция в поддержку нашей планеты стартует уже сегодня!

Сказочная Герда и настоящая, реальная Грета научили нас первым шагам, повлияли на нас. Давайте  поддержим их, и мы вместе сделаем и третий, и четвертый шаги, которые так необходимы нашей Земле!

         До встречи, мой дорогой Влиятельный Друг, на чистой, мирной, родной планете!

                                                                                                         Катя Макарова




1 комментарий: