среда, октября 06, 2021

В книгу тоже можно вляпаться...

 «Медленный переход осени к зиме – неплохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все запасы, которые ты накопил за лето», – вот первая замечательная мысль, встретившаяся в повести Туве Янссон "В конце ноября".
Снусмумрик – это тот, кого я так хотела представить, но не могла. Странное имя, странное существо, не любящее дома. Но почему?

Филифьонка – тут немного проще. Какая-то дамочка, раз решила вымыть окно на чердаке. Но как только я прочитала, что «Филифьонка вздрогнула и отдернула лапу»   снова недоумение...

«Она решила сварить кофе. Филифьонка открыла кухонный шкаф и увидела, что у нее слишком много посуды. Ужасно много кофейных чашек, слишком много кастрюль и сковородок, горы тарелок, сотни других кухонных предметов – и все это для одной лишь Филифьонки! Кому это все достанется, когда она умрет?»

И тут меня осенило! Я вляпалась в совершенно детскую книгу про Муми-троллей, о которой рассказывал когда-то внук.

 К слову сказать, российская рок-группа из Владивостока «Мумий Тролль» не имеет никакого отношения к этим существам.

…Так и быть! Придется читать до конца и по-детски восторгаться. А еще познакомиться со всем странным семейством и понять, что они из себя представляют.

…Вот еще какой-то Хемуль, который  не любил раздеваться и одеваться, это наводило его на мысль, что дни проходят, а ничего значительного не происходит. А ведь он с утра до вечера только и делает, что руководит и дает указания. Все вокруг него ведут жизнь бестолковую и беспорядочную; куда ни глянь, все надо исправлять, он просто надорвался, указывая каждому, как надо вести себя и что делать…

…Читая, я поняла, что делаю совершенно неправильно! Запуталась, а так хотелось все понять. И тут меня снова осенило!

Надо вначале читать аннотацию, а только потом читать книгу!

Итак,  аннотация))

Знаменитая детская писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые вскоре прославились на весь мир. Не отказывайте себе и своим детям в удовольствии – загляните в гостеприимную Долину муми-троллей. Лето прошло, и зима не за горами. Снусмумрик, как обычно, отправляется в странствие. Но почему-то на этот раз у него не получается без сожалений покинуть Долину, и ноги сами несут его назад. И что еще удивительней, в то же самое время многие друзья и знакомые муми-семейства вдруг решают нанести визит в муми-дом. И вот на веранде вновь загорается теплый огонек керосиновой лампы, вокруг которого так хорошо собираться осенними вечерами…

Я, конечно, дочитала книгу. Измучилась, но дочитала. «Войну и мир» скажу честно, мне читать было проще, чем эту сказочную историю.

И снова убеждаюсь, что не все сказки подходят моему испорченному разуму.

Да, я в восторге от языка этой книги, от красивых фраз, оборотов, философских мыслей, но умиляться, что Снусмумрику удаётся уговорить Филифьонку приготовить рыбку, я не могу!


Дорогие Тролли, знаменитые на весь мир, простите великодушно, но я вами не очарована…
😊😊😊

К слову сказать, мои девочки-школьницы сказали, что тоже читают эту книгу, но они в восторге!И я рада!

4 комментария:

  1. Я тоже хотела почитать эту книгу, но в библиотеке ее не нашли. Сказали, что она на руках. В результате читала Розамунду Пилчер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, если любите сказки, то можно прогуляться по дорогам мими-троллей.

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    А я вот как-то не смогла с детства подружиться с муми-троллями. Да и дочь прочитала только одну повесть.
    Видимо, правда, Т.Янссон - писатель не для всех детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Я тоже не могу с ними дружить, потому попросила у них прощения)).

      Удалить