понедельник, марта 22, 2021

Отзывы старшеклассников

Книга „Тоня Глиммердал“ современной норвежской писательницы Марии Парр прочитана.Главная героиня - девочка девяти лет по имени Тоня. Ее отец Сигурд держит хутор в долине Глиммердал, а мама изучает моря. «У девочки имеется грива рыжих львиных кудрей и репутация повелительницы Глиммердала», местные жители называют ее просто „Гроза Глиммердала“. Из-за этого для меня она очень схожа с Пеппи Длинный чулок. Такие девочки вечно попадают в различные приключения. Так случилось, что Тоня является единственным ребёнком в норвежском хуторе. Поэтому дружит исключительно с Гунвальдом. Ему 74 года, и он похож на слегка сутулого высоченного тролля. Вот что Тоня говорит о нем в мрачные минуты: „Несладко, однако, закадычный друг у меня — упрямый старый пень. Все же выбор в Глиммердале прискорбно мал“.  Но девочка прекрасно осознает, что не стала бы она выбирать в друзья никого, кроме этого родного старика, даже если бы в каждом доме хутора имелось по ребёнку ее лет. Она любит Гунвальда так сильно, что иногда «у неё колет в сердце».

Дедушка этот очень добрый, а его счастье - это его мастерская, где он может наслаждаться старостью и попридержать пенсию. Он является крестным Тони. Как только Тонины родители доверили лохматому троллю нести ее к купели в день крестин и положили девочку в его огромные руки, с той самой поры Гунвальд ее не бросает. Добрый дедушка сам признался, что если бы Тони не было, то он бы «закопал себя в землю и сдох». Девочка не станет съезжать со снежной горки, если будет знать, что старик не смотрит со своего дома в бинокль.

Как и в любом рассказе есть здесь и отрицательный персонаж. Это мрачный зануда Клаус Хаген. Он не понимает шуток и ненавидит детей, особенно громких. Такой человек мало кому нравится -  и это не удивительно. Ворчун выкупил в их хуторе кемпинг, где дети могли весело провести время, и переделал его в самое тихое место в Норвегии. Теперь туда приезжают люди послушать, как шумят деревья и бурлит река. А самое прискорбное это то, что детям вход воспрещён. Ведь гости кемпинга не приезжают туда с целью послушать крики и плач детей. Но самую большую ошибку, которую совершил Хаген, это запретил „грозе Глиммердала“ петь. После этого случая Тоня не просто не перестала петь, а, наоборот, ее пение было слышно ещё громче. Конечно, это похоже на детское ребячество, но девочка также предпринимала много попыток подружиться с Клаус Хагеном. Но обходился он с ней очень грубо. И Тоня поняла, что это дело безнадёжное.

С первых страниц, кажется, что это веселая книга о шалостях маленькой девочки, но, чем дальше ты листаешь страницы, понимаешь, что в книге поднимается много проблем. И вместо улыбки приходит грусть. Тема взаимоотношений родителей и детей, жестокость к животным. После этого книгу тяжело назвать детской. Книга оставила тёплое впечатление, а главная героиня смогла зарядить своей энергией и меня.

 

Данута Шематович

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Данута и Алина Ивановна!
    Благодарю за чтение книги Марии Парр в рамках читательского марафона!
    Люблю Тоню! Да, Данута, Вы правы: книга предназначена не только детям, но и взрослым.
    За всеми шалостями Тони мы наблюдаем с улыбкой. Маленькая девочка очень мудрая. Она научила своего крёстного любви.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Книгу я пока не читала, но много о ней слышала. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить