воскресенье, марта 22, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "Александра Грина " Алые паруса ""Сказка-феерия Александра Грина " Алые паруса " – это книга  о мечтах и о желании изменить свою жизнь.
С самого начала Александр Грин показывает две линии жизни, которые не похожи друг на друга. Первая линия – это судьба малышки Ассоль. 
Из-за смерти жены Лонгрену, отцу Ассоль,  приходится вернуться домой, чтобы воспитывать дочь. Старый моряк не отличался приветливостью и дружелюбием по отношению к жителям города, но у него были на это причины.
А горожане в свою очередь относятся к Лонгрену и Ассоль с неприязнью и осторожностью. 
Лонгрен, чтобы как-то прокормить семью, занимался изготовлением деревянных игрушек и продавал их в городскую лавку. Иногда он разрешал дочери относить их в эту лавку.
В один из таких дней девочка не удержалась и спустила кораблик с парусами из алого шелка на воду. А встреча с волшебником Эглем открыла ей будущее: «Не знаю, сколько пройдет лет, только в Каперне расцветет сказка, памятная надолго. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус... Ты увидишь храброго, красивого принца...Я приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство – скажет он...».

  Ассоль рассказала всё отцу, который внимательно выслушал её, но  сам не верил до конца в эту сказку. Об этом узнал весь город, и без издевательств и шуток в сторону девочки не обошлось. Но она оставалась верна своей мечте о корабле с алыми парусами.
Второй линией  сказочной истории является судьба Артура Грэя. Он был потомком уважаемой семьи. Мальчика очень интересовало море. Он отправился в плаванье, когда стал старше. Через время он прибыл в город, где жила Ассоль и случайно увидел её. Она так его поразила, что он решил узнать о ней больше. Горожане рассказали о мечтах девочки, об алых парусах и некоторые сплетни, которые должны были отпугнуть юношу. Артур не испугался, а решил сделать что-то необычное...
Произведение А.Грина учит верить в себя, в свои силы и в свою мечту, которую нужно делать своими руками!

Волуевич Карина

1 комментарий: