среда, января 29, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу юшкаПодбирая книги для чтения, мой выбор остановился на рассказе А.П. Платонова "Юшка". Вроде совсем детский, но далеко не детский рассказ заставил подумать о жизни… Он тронул меня до глубины души. Из рассказа я узнала о странном человеке по имени Ефим Дмитриевич, которого все звали Юшкой. "Юшка" - это история о человеке, который любил всех бескорыстно и мечтал о простом человеческом счастье. Это история о бесчеловечности и жестокости взрослых и детей по отношению к нему. 
Юшка - это старый на вид человек, хотя на самом деле ему сорок лет, невысокого роста, худощавого телосложения. К тому же он болел чахоткой и имел плохое зрение.
Работал Юшка помощником кузнеца за скромное жалование. Трудился с утра до вечера, выполнял самую тяжелую работу. Жил очень бедно: пил вместо чая воду, одежду носил долгие годы одну и ту же, экономил буквально на всем.


«Летом он ходил в штанах и в блузе, черных и закопченных от работы, прожженных искрами насквозь». Даже жилья своего не было – жил на квартире хозяина. Дети дразнили Юшку, толкали, издевались, старались разозлить, но он никогда не отвечал им. Не сомневался, что дети любят его, просто их не научили иначе проявлять свои чувства. Взрослые также частенько вымещали на нем свои обиды. Он молча принимал все беды, неудачи и  резкие высказывания людей. Был уверен на все сто, что народ его любит, лишь только "сердце в людях бывает слепое.
В летнее время Юшка уходил в деревню на целый месяц. Люди думали, что в деревне жила его дочь. Ему очень нравился отдых в виде пеших прогулок. Во время прогулок наслаждался красотой полей и лесов, иногда целовал цветы, вдыхал ароматы трав, слушал пение птиц. Прогуливаясь, измученный чахоткой человек, чувствовал прилив энергии и бодрость духа. Свежий воздух благоприятно действовал на самочувствие и способствовал его эмоциональному расслаблению.
Но однажды с ним произошла беда. Как-то вечером, возвращаясь с работы, Юшка увидел пьяного прохожего. Прохожий всячески пытался зацепить и обидеть Юшку. « Чего ты землю нашу топчешь, божье чучело! Хоть бы ты помер,
 что ли, может, веселее бы стало без тебя, а то я боюсь соскучиться, - говорил прохожий». 
Первый раз в жизни не сдержался Юшка, не смог простить обиду. Грубо ответив прохожему: "Я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя".
Прохожий обозлился, грубил и, наконец, решил проучить Юшку. Завязалась драка. К сожалению, в результате драки Юшка скончался. После похорон люди быстро забыли о нем, но жизнь людей стала только хуже. Ведь теперь не на кого было выплескивать негативные эмоции и обиды.
Через некоторое время в город приехала девушка, она разыскивала Ефима Дмитриевича. Как оказалось, все эти годы Юшка оплачивал ей, как полной сироте, проживание в пансионе и учебу из своих очень скромных доходов. Девушка выучилась и приехала отблагодарить Ефима Дмитриевича за его доброту, но было уже поздно.
Рассказ А. П. Платонова "Юшка" – это наглядное пособие о доброте и бескорыстности некоторых людей, образец для подражания молодому поколению, поучительный пример для взрослых и детей. Очень жаль, что некоторые люди не замечают, не ценят, остаются в стороне от такого доброго и отзывчивого человека как Ефим Дмитриевич. Хорошо, когда на земле есть люди, которые никогда не пройдут мимо чужой беды, всегда придут на помощь тем, кто в ней нуждается. Рассказ учит нас тому, что не внешность красит человека, а важен сам человек, что у человека внутри, какими ценными качествами он наделен. Я искренне считаю, в каждом человеке важна доброта и терпение, тогда и жизнь людей будет спокойной, позитивной и счастливой.

Бритько Дарья


1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Дарья! Я тоже написала отзыв об этом рассказе. Приглашаю в гости в блог "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить