воскресенье, октября 22, 2023

"Песнь о торжествующей любви" И. С.Тургенева

 "Песнь о торжествующей любви" И. С.Тургенева – это рассказ, сюжет которого взят из древней рукописи. Рассказ автор посвятил  памяти Г.Флобера. 
События происходят в 16 веке в Италии в городе Феррара. 13 коротеньких глав повествуют о том, как познакомились, влюбились два молодых человека в одну девушку и что случилось потом. Фабий и Муций – ровесники, близкие родственники, с детства они вместе. Муций увлечен музыкой, Фабий живописью, и вся Феррара гордится молодыми талантливыми людьми. Оба красивые, задорные на пышном народном празднике встретили красивую девушку Валерию и влюбились без памяти. Они не скрывали друг от друга своих чувств, и  каждый из них узнал, что происходило в сердце другого. Друзья решили, что выбор должна сделать девушка.

Сложно им было проникнуть в дом Валерии, но у них это получилось. С Муцием Валерия занималась музыкой,  но разговаривала больше с Фабием – она его меньше стеснялась. Выбор жениха должна была сделать мать Валерии, так как девушка доверяла ей всецело. Фабий узнал о  том, что девушка предпочла его, а Муцию осталось сдержать свое слово  и уехать из города…

 Муций продал часть своего имущества и, собрав несколько тысяч дукатов, отправился в дальнее путешествие на Восток. Перед отъездом он пообещал другу, что вернется только тогда, как почувствует, что страсть и любовь к Валерии в его сердце утихнет.

А Фабий и Валерия стали мужем и женой, у них была прекрасная вилла, они счастливо жили и радовались своему счастью. Фабий стал замечательным живописцем. К концу четвертого года их посетило великое, настоящее горе: скончалась мать Валерии, которая души не чаяла в молодом семействе.

...Меняется жизнь счастливой семьи, когда в один прекрасный летний вечер, никого не предупредив, возвращается Муций.

Фабий, увидев друга на улице, обрадовался встрече и пригласил его в дом…

Муций охотно согласился и в тот же день переехал туда вместе со своим слугою. Весь Восток, как оказалось,  был знаком Муцию: он проехал всю Персию, Аравию… Муций привез с собою десятки сундуков, наполненных драгоценностями, собранными им во время своих продолжительных странствований по Востоку.

В числе всех этих драгоценностей находилось дорогое  жемчужное ожерелье, полученное Муцием от персидского шаха за какую-то тайную услугу; он попросил позволения у Валерии собственноручно надеть ей это ожерелье на шею. Она позволила и ощутила какое-то странное тепло, исходившее от украшения.

Потом Муций много рассказывал своим друзьям о том, что видел на Востоке, чему научился, показал несколько фокусов, которым научили его индийские брамины, угощал вином. Валерии показался он чернокнижником, и это пугало её…А потом ей снились странные сны, о которых она рассказала мужу.

…Восток – дело тонкое. Многому научился там Муций и стал использовать свои умения, о которых мне следует умолчать, чтобы читатель сумел узнать самое интересное, прочитав рассказ!

Да, рассказ похож на сказку, но читать легко, интересно. Кроме того, открывается ещё одна грань таланта  великого писателя И.С.Тургенева!

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Я никогда не видела этот рассказ в книгах Тургенева! Замечательный рассказ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, да, я случайно отыскала этот рассказ. Но стоить загуглить - и пожалуйста...

      Удалить
  2. Зачиталась я, Алина Ивановна!
    Прочитаю-ка рассказ И.С.Тургенева. Очень уж хочется знать...
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить