понедельник, июня 13, 2022

«12 улыбок Моны Лизы»

 А.Малика – автор современной книги «12 улыбок Моны Лизы».
Роман, как пишет автор, посвящается всем, кто однажды любил… Двенадцать жизненных историй о любви, рассказанных разными женщинами чуткому стилисту, будут интересны любительницам посочувствовать несчастным в любви женщинам. В каждой истории – неподражаемая героиня, которая идет на шоппинг с имиджмейкером, попутно делясь уникальной романтической эпопеей.

В этой книге  читатель обязательно разглядит кусочки собственной жизни, с грустью или смехом вытянув из шкафов с воспоминаниями дорогие сердцу моменты. Все истории – горькие, забавные, печальные, волшебные, необычные или такие знакомые – непременно вызовут тень легкой улыбки (подобно той, что озаряет таинственный облик Моны Лизы), погрузив в тернии своенравной памяти.  Разбитое сердце, счастливое воссоединение, рухнувшая надежда, сбывшаяся мечта  – блестящие и емкие истории на любой вкус и настроение.

Главы книги так и называются: «Улыбка 1», «Улыбка 2»…

В первой истории главная героиня – тридцатишестилетняя Лия.

Высокая, стройная (170 см, вес 55 кг, 85-64-90) брюнетка с  длинными волосами. Она оперная певица, замужем, трое детей.

Техническое задание от Лии: «Гардероб, в котором я буду выглядеть расслабленно и слегка небрежно, будто встала утром и, не задумываясь, надела то, что первым попалось под руку. Чтобы, глядя на меня, люди сразу понимали, что я творческий человек».

Женщина рассказывает свою трогательную историю любви с первого взгляда, которая  стала потрясением души. Влюбилась как девчонка, и следующие четыре года прошли под девизом: «Хоть бы встретить его в коридоре академии». Встретила, полюбила, жила как в раю, пока неожиданно не приехала его жена. На момент романа она уезжала с ребенком к родителям, но пришло время и ей защищать дипломную работу…

А потом много событий в жизни Артура и Лии, разлука на 18 лет – и снова встреча, тайная связь: договорились об особой конспирации, завели почтовый ящик, логин и пароль которого придумали вместе, оставляем друг другу сообщения…

И вот однажды по всем каналам передавали новость о крушении самолета, летевшего из Москвы в Нью-Йорк. Среди погибших числился Кулагин Артур…

На этом заканчивается первая история. Найти аромат духов для Лии, похожий на «мастерскую художника», так и  не удалось.

Читать роман в один прием никак нельзя – путаются герои, истории. А вот делать перерывы, откладывать книгу, переваривая ее события, –  это полезно!

Истории Виолетты, Фаины Георгиевны (70 лет), Аси, Адель, Аиды, Миланы, Аллы, Карины немного наивны, немного грустны, но каждая история вызывает улыбку.

Сколько разных, непохожих друг на друга женщин, судеб, историй!

Каждая – это целый мир, Космос!

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Отличная книга с отличным названием! С Днём России, Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Люблю я подобные истории. Всё из жизни.
    Напомнил мне Ваш отзыв роман Наринэ Абгарян "Симон". Истории любви. Вроде бы и трагические, но такие светлые.
    Спасибо Вам за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Согласна с Вами. Жизненные истории. Читаются легко.

      Удалить