суббота, мая 21, 2022

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ СУББОТЫ»





 Совсем недавно, 23 апреля, было объявлено о  старте  международного образовательного проекта «Филологические субботы», прозвучало приветственное слово  декана  филологического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета  Рябухиной Елены Анатольевны, а сегодня, 21 мая, состоялось закрытие! Проект этого года, как и прошлогодний,  направлен был на творческое взаимодействие старшеклассников, студентов, учителей-филологов и преподавателей филологического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Способствуя научному, познавательному и межкультурному общению, проект призван содействовать популяризации русского языка среди учителей-словесников и учащихся, владеющих русским языком как родным и/или иностранным. «Филологические субботы» являются площадкой для интеллектуального неакадемического сотрудничества, обеспечивающего расширение представлений о функционировании русского языка и углубление знаний о русской литературе, философии и культуре.

Календарь  филологических встреч 2022 года выглядел таким образом:

23.04 в 13:00

📎 Иванова С. С. (кандидат филологических наук, доцент ПГГПУ). «И ни слова без слова я вам не скажу»: язык и мы»;

30.04 в 13:00

📎 Рябова М. В. (кандидат филологических наук, старший преподаватель ПГГПУ). «Цвет и голос: рассказ Юрия Казакова «Голубое и зеленое»».

07.05 в 13:00

📎 Ермошина М. А., кандидат филологических наук, доцент ПГГПУ; руководитель Центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр» (ПГГПУ)). «Цифровой этикет: да или нет?»;

14.05 в 13:00

📎 Лопатина О. П. (кандидат филологических наук, доцент ПГГПУ). «Литературные маршруты для читающих путешественников»;

12.05 - 19.05

Групповая работа участников над выбранным проектом

21.05 в 13:00

👏Подведение итогов и награждение участников

Проект объединил старшеклассников, студентов, учителей-филологов, преподавателей филологического факультета ПГГПУ и Центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр».

На встречах обсуждали  актуальные вопросы лингвистики и литературоведения, выполняли практические задания, знакомились с алгоритмами комплексного анализа художественного текста, узнавали  об интерлингвистике, раскрываем секреты этимологии и лексикологии.

О каждой встрече можно сказать, что она настоящая, продуктивная, полезная! И это правда! Немного тревожно было при выполнении практических заданий, но эта тревога была приятной. Учащиеся искали истину, сравнивали ее с чужой – учились друг у друга.

Групповая работа – это всегда интересный опыт, это возможность узнать, как мыслят другие, и открыть для себя  новое.

Работа в группах была слаженной: все  в итоге представили свои материалы, с которыми работали в течение недели. Попробовали себя учащиеся и студенты в качестве составителей текста и предложили тексты для перевода на современный язык участникам проекта.



Спасибо огромное от всех участников ГУО "Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно" (Беларусь) координатору проекта Киосе Оксане Афанасьевне, всем кураторам, всем преподавателям, всем участникам за плодотворную работу!

Верим, и надеемся, что «Филологические субботы» станут постоянными встречами и в предстоящие годы.

 


.

Комментариев нет:

Отправить комментарий