среда, апреля 27, 2022

«Летучий корабль» М.Корзун

В пьесе «Летучий корабль», автором которой является М. Корзун, рассказывается о жизни царской семьи, у каждого из членов которой есть своя мечта. Царь, отец Забавы, хочет выдать свою дочь замуж за богатого боярина Полкана. А Забава любит трубочиста Ваню и хочет замуж выйти не по расчету. У Забавы и Вани мечта одна на двоих: «Маленький домик, русская печка, Пол Деревянный, лавка и свечка. Котик-Мурлыка, муж работящий – Вот оно счастье, Нет его слаще!». Полкан мечтает о власти и богатстве: «Я коронован – рядом Забава. Новые земли, новая слава. Новые деньги, новые связи, Вот оно счастье – В князи из грязи!». А Водяному очень хочется летать, как птица, высоко в небе. Они все разные, но похожи в одном – каждый хочет быть счастливым.

В пьесе утверждается, что счастье не приходит просто так, его нужно заслужить или заработать. Забава ставит условие своему отцу: «Я выйду замуж только за того, кто построит летучий корабль». Она предполагала, что Ваня сможет его построить. Так и вышло. Главный герой, трубочист Ваня, добрый, вежливый и трудолюбивый. С помощью сказочных героев Водяного и Кикимор, которые ему даровали волшебный инструмент, он смастерил летучий корабль. Бабки-Ёжки подсказали волшебные слова, чтобы этот корабль мог летать. И как ни пытался Полкан обмануть царя, присвоить себе этот корабль и жениться на Забаве, но правда победила. Благодаря сказочным героям, которые поддержали Ивана в трудную минуту, настояли, чтобы он не отчаивался и добивался своего счастья. Ваня отправился к царю, доказал, что это он построил корабль, забрал Забаву, и они улетели строить свою жизнь. Хорошо иметь верных и преданных друзей!

Пьеса мне понравилась. В ней много чудес, которых хотелось бы встретить в реальной жизни. К тому же, она нас учит быть добрыми, не бояться трудностей и идти к поставленной цели. Это произведение позитивное, легкое и поучительное. И главное в ней – добро всегда торжествует, а мечты сбываются! Рекомендую всем.

Панусевич Валерия

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Валерия! Какая чудесная пьеса! Здорово, что ученики Алины Ивановны тоже читают отличные пьесы!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Валерия!
    Как я люблю мультфильм "Летучий корабль"! Всегда думала, что это сказка. А оказывается, пьеса!
    Чудеса!
    Спасибо преогромное за расширение моего кругозора!

    ОтветитьУдалить