пятница, апреля 29, 2022

Помнить - наше общее дело

 
День Победы
– один из великих праздников, это
праздник, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан.
Праздник Победы навечно останется в истории, он  всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск.
Наши страны (РФ и РБ)  отметят в этом году 77-летие Победы в Великой Отечественной войне, и наши учреждения образования готовятся достойно встретить этот светлый День!
К годовщине Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 5-6 класса 
БОУ СМР "Воробьёвская ООШ" (Вологодская область)  под руководством Людмилы Петровны Тишко изготовили макеты орденов периода войны. Учащиеся  очень старались и чувствовали большую ответственность, ведь это память о стойкости и мужестве солдат, офицеров и генералов, которые помогали  приближать Великую Победу.


В комплексном краеведческом музее Воробьёвской школы ежегодно проходят тематические экскурсии, посвященные Дню Победы. Ребята принимают участие в социальных проектах. Так благодаря усилиям школьников под руководством учителя истории Ирины Юрьевны Гришонковой  реализованы проекты "Стела Памяти" и "Солдатский платок".


Ирина Юрьевна Гришонкова, как опытный учитель истории и обществоведения, убедительно и интересно рассказывает учащимся о военных событиях, о том, что Великая Отечественная – составная часть Второй мировой войны (1939-1945),что началась она на рассвете 22 июня 1941. В этот день фашистская Германия напала вероломно на Советский Союз, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939-м.

В военных действиях, которые длились почти четыре года и стали в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением, в различные периоды войны с обеих сторон одновременно сражались от восьми до 13 миллионов человек, применялось от семи до 19 тысяч самолетов, от шести до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тысяч орудий и минометов. Оккупанты планировали одержать быструю победу, но просчитались — советские войска измотали противника в кровопролитных сражениях, вынудили перейти его к обороне на всем германо-советском фронте, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений...













Апрель – это время подготовки к празднованию Дня Победы и в
ГУО «Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г. Гродно» (Беларусь)
Комплекс мероприятий, проведенных гимназистами и в гимназии, и за ее пределами, - итог большой работы всего педагогического и ученического  коллективов.
 Учащиеся  гимназии Макарова Ульяна, Босько Анастасия, Пашкевич Анастасия и Заяц Полина приняли участие в районном фестивале патриотической песни «Голос Победы в сердцах поколений».


В музее гимназии военно-морской славы «Синяя вечность»  в преддверии празднования 9 Мая постоянно идет работа: экскурсоводы рассказывает об истории флота, принимают гостей, слушают выступления ветеранов.

 Беларусь не является морской страной, но, начиная со времен Речи Посполитой, белорусы героически сражались и несли боевую вахту на морях и океанах соседних стран.  Экспозиция музея посвящена героическому прошлому моряков-белорусов, в частности выходцам из города Гродно.






Учителя истории и обществоведения Салей С.В., Милашевич О.М. провели уроки истории для учащихся X и XI классов в форме экскурсии по маршруту «Дорогами войны».



              Организована выставка "Поколение мира о войне и мире".



Не забывают учащиеся и ветеранов, которых так мало осталось в нашем городе.Чествование ветерана Великой Отечественной войны с Днем рождения,  96-летием.


Волонтерская акция «Забота» (благоустройство памятника и мемориальной доски имени Ф.П.Кириченко)



Нет малых и больших дел – есть дела важные! И эти добрые и важные дела в нашей школьной жизни!


3 комментария:

  1. Дорогие ребята и взрослые! Сколько интересных дел вы проводите. Низкий поклон всем, кто чтит память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Это наша общая победа, победа советского народа. Будьте всегда такими внимательными, любящими свою Родину.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Какие интересные мероприятия начались у вас, посвященные Дню Победы! Мне очень понравились макеты орденов.

    ОтветитьУдалить
  3. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Огромное человеческое Вам спасибо за это сообщение!
    В Беларуси свято чтут память. Какие мероприятия проведены! Какое счастье, что наши дети узнаЮт что-то новое из истории Великой Отечественной войны.

    ОтветитьУдалить