пятница, февраля 18, 2022

Роман "Мед для медведей"

Берджесс-  представитель  современной зарубежной литературы, известный английский писатель. Он автор бестселлеров "Влюбленный Шекспир", "Заводной апельсин", "Сумасшедшее семя", "Однорукий аплодисмент", "Доктор болен" и еще целого ряда книг, исследующих природу человека и пути развития современной цивилизации.
Роман "Мед для медведей" в 316страниц - трагикомический фарс времен противостояния социализма и капитализма. Торговец антиквариатом из Англии Пол Хасси отправился с женой  Белиндой в Советскую Россию, в Ленинград. Он хотел помочь вдове покойного друга, а заодно подзаработать на дешевом для Англии и диковинном для России товаре. Этот «диковинный» товар – платья. В Америке они стоят копейки, поэтому спекулировать в России этим товаром легко, потому что синтетика в России на вес золота…

Но по воле судьбы оказался в тюрьме, потерял жену, но это было только начало его злоключений в стране коммунистической идеологии. Российские спецслужбы и таинственная организация «Англо-русс» не дремлют, они  пытаются использовать Пола в своих целях, а несчастную Белинду накачивают наркотиками…

Если коротко, то роман об этом. Но за сухими словами – человеческая судьба, трагедия, разочарования и в людях, и в жизненных обстоятельствах.

Пол видел Россию изнутри, когда посещал советские рестораны, где развлекались стиляги, а спиртное лилось рекой.

Социализм и капитализм столкнулись в одном человеке. Он видит преимущества и недостатки и рассуждает:
– Посмотрите на все с другой стороны. Может быть, на Западе мы относимся к таким вещам слишком просто, но мы считаем свободу передвижения одним из основных прав человека. Если вы отказываете вашим гражданам в этом праве, то, естественно, должны ожидать, что они начнут ловчить, искать обходные пути…

И последним аккордом в романе звучат слова Била:

- Я возвращаюсь домой, в свой антикварный магазин. Кто-то же должен сдувать пыль с предметов старины, пока вы вместе с американцами не сделали мир полностью пластмассовым. У меня впереди сплошное лето. А теперь прислушайтесь к этой музыке, созданной в очень маленькой стране. – Пол несколько секунд помолчал и добавил: – А что такое свобода, вы когда-нибудь обязательно узнаете. От нас…

??? О свободе русский человек должен узнать от американца? Возможно, это так и есть…
Есть над чем подумать!

А.И.Костюк

6 комментариев:

  1. Этого автора я никогда не читала. Интересно будет, что-нибудь почитать. Вроде интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    После "Заводного апельсина" долго приходила в себя. Всё-таки этот автор умеет о важном очень страшно рассказывать. Эта книга такая же?
    Одно из основных прав человека - это свобода передвижения? Ну теперь она у нас есть. Мы стали счастливее? Сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Согласна с Вами, что автор умеет рассказывать страшно. После книги тяжело во всех отношениях.

      Удалить
  3. Алина Ивановна, здравствуйте!
    "Заводной апельсин" Бёрджесса был не принят мною никаким образом. Не знаю, смогу ли прочитать это произведение, о котором Вы так интересно написали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Да, есть книги, которые даются тяжело. Эта книга из такого списка.

      Удалить