пятница, января 07, 2022

"Тайна ушастого воришки"

 
Приветствую всех участников читательского марафона. Прочитанный мною в январе рассказ называется "Тайна ушастого воришки", автор которого немецкая писательница Анна Лотт.
 Название этого рассказа мне подсказало, что главным героем непременно должен быть кролик. Но как же я приятно была удивлена, когда узнала, что кроме кролика в рассказе участвуют и морские свинки. Всегда представляла, как морская свинка, живущая у меня дома, станет героем какой-нибудь веселой истории.
А я не понаслышке знаю, какие озорные и забавные эти существа. Поэтому следить за действиями в рассказе мне было особенно интересно. Так вот хочу вас познакомить с героями этого произведения.
Мопси и Морковка - морские свинки, которые жили в доме Луиса и Анники. Морские свинки были друзьями и хотели отпраздновать Рождество со своими хозяевами, но тут приехала кузина со своим питомцем Кази. Это был огромный лохматый кот!

" Морковка, мы не можем праздновать Рождество с этим чудовищем!- испуганно прошептал Мопси.- Он нас сожрёт!" Хозяйка решила не травмировать своих питомцев и отправила их в отель для морских свинок. Сначала Мопси не оценил это предложение, но оказывается, именно там и начинается самое интересное.

В отеле Морковка и Мопси встречают своих друзей: Элвиса, Угрюма, Овечку и Голыша. Все вместе они весело проводили время: катались на коньках, ходили в баню, где даже жарили попкорн.

Девушка Аннабелла, которая работала в отеле, нарядила для них ёлку. Это была не просто ёлка, а мечта любой морской свинки!

 "Это была не настоящая ёлка, а большой зелёный огурец, в которой вместо ветвей Аннабелла воткнула зелёную морковную ботву. Ёлка была украшена светящейся гирляндой, золотыми нитями сена и замороженной клубникой". Все ждали праздника. Но именно в эту ночь и была похищена ёлка. Сначала под подозрение попал Мопси, ведь ночью он куда-то отлучался, а когда вернулся, его нос был в клубничном соке. Мопси смог себя оправдать, а Морковка, как истинный друг, его поддержала.

Свинкам ничего не оставалось, как отправиться на поиски настоящего воришки. Они полезли в туннель, где и настигли вора. Но на этом их приключения не заканчиваются...
Вам предстоит самим прочитать эту историю и узнать, кто и, главное, зачем украл рождественскую ёлку.

Главной мыслью этого рассказа является то, что надо всегда стараться разобраться в сложившейся ситуации, ведь в большинстве случаев всегда есть разумное объяснение каким-то поступкам. А прежде чем осуждать, надо попробовать помочь другим, если они в этом нуждаются. 

А ещё в конце рассказа всех морских свинок ждал вкусный и  очень нужный, функциональный подарок от Мопси))). Желаю приятного чтения, дорогие марафонцы!Макарова Екатерина 5 "В".

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо за интересный отзыв. Я никогда не держала морских свинок, поэтому не знала, что они озорные и забавные. Всю жизнь, как помню себя, я воспитываю котов. Сейчас у меня 3 кота и 2 кошечки. Про них я пишу в "Блоге Кота Васьки".

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это Кате Макаровой спасибо. Это у нее такие друзья проживают, и о них она знает все...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Катюша, за отличный отзыв!
    Впервые читаю, что героями произведения становятся морские свинки. Какая прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам, Ольга Николаевна, за отзыв о моей работе!(inlove) 
      Катя

      Удалить