четверг, января 13, 2022

Книга Н.Терентьевой «Ласточка»

Семейные проблемы разбирать  не просто, а книга Н.Терентьевой «Ласточка» как раз о таких проблемах. Семья  Ласточкиных – это папа  Антон, мама  Анна и дочь  Ника.
В семью пришло страшное горе. Два года назад из окна выпал младший сын  Артем. Было ему всего пять лет.  В том, что случилось, мать Анна  винит Нику, которая привела брата  на кружок раньше времени, а сама побежала на тренировку. Вот в этот момент и происходит трагедия. Мальчик был непоседа, шустрик, все ему было интересно: и то, что на окне, и то, что за окном... 
Анна  не может справиться со своей бедой и  после всего случившегося ненавидит дочь, мужа и уходит в монастырь.  А дальше мы видим два мира. Мир Анны в монастыре, ее мучения, сомнения, переживания и мир Ники, которую отец отправил в крымский лагерь.

В монастыре Анне не просто, она по-разному пробует оградить себя от привычного мира, отказываясь от встреч с семьей, от писем. Когда Анна шла в монастырь, она не могла себе представить, что  она  словно поступает на крайне тяжелую и зависимую работу, часто бессмысленную, грубую. Мыть полы, скрести до чистоты старые, подгнившие доски, мыть стены, двери, туалеты, без перчаток, без горячей воды.

В этот момент Анну я не могу понять. Как забыть о тех, кто остался дома? Как можно ненавидеть дочь? 
Ника – красивая девочка, спортсменка, она нравится парням. В лагере она, конечно, не занята проблемами семьи, хотя думает о матери, о том, что скажет отец, когда узнает о ее увлечении мальчиками. Ника представляла себе, что однажды она встретит умного мужественного человека, чем-то похожего на ее отца, только молодого и веселого. И вот сейчас голубоглазый мальчик понравился ей больше всего открытой улыбкой, какой-то  особенной радостью.

  Немного неправдоподобной в книге  кажется ситуация с походом в горы, с ночевкой, с безответственностью взрослых, которые отправляют детей без воды, без еды и без сопровождения  компанию подростков.

…Третий год Анна в монастыре, сначала не получалось смириться с новыми порядками, потом стало легко и привычно. А  потом как-то опять стало трудно.

…Через какое-то время в  ней поселяется мысль: она должна простить Нику. Пока она не простит ее, тяжесть в душе не станет меньше.

 Анна терпела  и холод, и непосильную физическую работу, и нездоровье (от долгих строгих постов) и   невольно привыкла к тому, что человек не должен сам ничего решать. Решает Бог, а ты принимаешь с благодарностью. Привыкла к звучащим словам из уст монахинь, но  к сути вряд ли…

Главы в книге, перемежаясь, рассказывают  то о жизни Анны  в монастыре, то о жизни  Ники.

И, надо сказать, главы о монастырской жизни гораздо сильнее глав о жизни Ники в Крыму.

Не передавая содержания, скажу только, чтобы не томить читателей, что мать в Анне все-таки проснулась. И это самое главное!

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Тяжёлая история! Настоящая трагедия! Девочка ни в чём не виновата. Анна уже потеряла одного ребёнка, может потерять и другого.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Алина Ивановна, за душевный отзыв!
    Тяжёлая, конечно, книга. Сюжет драматический.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книга тяжелая. Устала, пока читала сцены о жизни в монастыре.

      Удалить