понедельник, января 10, 2022

С.Нурдквист ,,Рождество в домике Петсона"

К сожалению, прошло время праздников, чудес и подарков. Но всё же, январь еще на дворе. На каникулах я прочитал удивительную сказку ,,Рождество в домике Петсона". Её автором является шведский детский писатель и иллюстратор Свен Нурдквист.
Сказка очень интересная, увлекательная и захватывающая. В произведении есть два главных героя: хозяин Петсон и кот Финдус. Петсон добрый, а кот весёлый. В сказке говорится о том, как Петсон с Финдусом попали в неловкое положение, но к ним пришли их добрые соседи и выручили их в трудную минуту.
Петсон не смог пойти в магазин за продуктами, так как ушиб ногу, когда ходил в лес за ёлкой. Вместе с Финдусом они смастерили собственную ёлку, но вот купить продукты у них возможности не было. Хозяин с котом сильно волновались, но вдруг к ним пришли соседи и принесли мешки, в которых было полно продуктов.

 "В дверь постучали – это Аксель принес молоко. Следом вошла жена Густавсона – Эльза. В руке у нее была корзина.
,,С праздником тебя, Петсон, - сказала Эльза. – Аксель рассказал, что у тебя совсем не осталось еды, и мы решили тебе кое-что принести".

 Петсон и кот очень обрадовались. Все пошли за стол, долго разговаривали. Но потом все по одному начали расходиться. Петсон и Финдус сели за стол и начали отмечать праздник. Им было весело и хорошо.

Сказка учит тому, что надо помогать своим товарищам, когда они нуждаются в помощи.

Ну а для тех, к ому стало интересно, что было дальше, я оставлю ссылку на сказку.

Бобко Максим

3 комментария:

  1. Первый отзыв Максима! Новый участник марафона! Рада!
    Потихоньку Книга побеждает лень!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Как здОрово, что появляются новые читатели, которые делятся своими отзывами о книгах!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Алина Ивановна! Какие интересные книги читают ваши ребята!

    ОтветитьУдалить