воскресенье, декабря 19, 2021

Снова Муми-тролли

 В этом году я открыла для себя творчество шведской писательницы Туве Янссон и серию её рассказов про муми-троллей. На этот раз я прочитала рассказ "Зима Муми-тролля".

В этом рассказе Муми-тролль часто бывает одинок, несчастен, зол или напуган. Он очень скучает по тёплым денькам, проведённым в окружении семьи. Он открывает для себя неизвестный мир, где солнце не всходит, а земля покрыта холодным белым влажным порошком.

 Муми-тролли впадают в спячку в конце осени и просыпаются ранней весной. А он единственный из своего рода, кому посчастливилось увидеть зиму собственными глазами. И эта история начиналась так...

  «Стояла тишина, исполненная спокойного ожидания. Время от времени кто-нибудь вздыхал и поудобнее устраивался в нагретой ямке в матрасе. Лунный свет скользнул с кресла-качалки на столик, переполз через медные шишечки в изголовье кровати и попал прямо в глаз Муми-троллю. И тут случилось невиданное и неслыханное с тех самых пор, как первый из муми-троллей погрузился в зимнюю спячку. Муми-тролль проснулся и заснуть не смог». Это было только начало его удивительной зимы, ему только предстояло узнать всё самое интересное.

Пока все остальные члены Муми-семейства спят, жители других долин приходят в Муми-дол в поисках тепла, укрытия и погреба с вареньем Муми-мамы. В это время Муми-тролль узнаёт много нового от гостей, они рассказывают ему о зимней жизни долин и о вещах, происходящих здесь. Муми-тролль привыкает к зиме и даже пробует зимние развлечения, о которых раньше не знал. Он катается на лыжах и коньках, играет в снежки, строит лошадь из снега. За зиму он познакомился с Туу-Тикки. Она жила в купальне, где хранится всё то, что необходимо семье Муми-троллей для летнего отдыха у воды. Муми-тролль проводил с ней много времени.

Туу-Тикки была очень мудрой, поэтому давала дельные советы. Также в гости к Муми-троллю пришла малышка Мю. Мю разбудила белка, откусившая кусочек картона от коробки, где спала малышка. Но Мю не расстраивается и наслаждается катанием на санках по снежным холмам на серебряном чайном подносе Муми-мамы. Муми-тролль стал привыкать к зиме, но всё равно больше всего он мечтал о встрече с семьёй, хотел рассказать им, что ему пришлось пережить.

 Рассказ мне очень понравился, всем советую прочитать. 

Мне кажется, что нам всем иногда хочется стать "первооткрывателями". Такими, как Муми-тролль, который открыл для себя что-то новое и интересное. Как и все рассказы Туве Янссон, этот рассказ подарил мне много положительных эмоций. За время чтения я привыкаю к героям, и, когда рассказ подходит к концу, становится немного грустно :(

  Макарова Ксения 7 «В»

2 комментария:

  1. Здравствуй, Ксения!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Вот и в мире муми-троллей нашёлся тот, кто узнал настоящую зиму.
    Интересный рассказ.
    Спасибо, Ксения, за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо!
      Я уже полюбила этих непонятных тролликов)).

      Удалить