воскресенье, декабря 19, 2021

И снова "Мороз Иванович"

 Благодаря моему младшему  брату я прочитала замечательную сказку "Мороз Иванович'' Владимира Одоевского  (5+) – брат слушал. 

Я читала много сказок этого автора: «Серебряный рубль», «Сиротинка», «Столяр», «Разбитый кувшин», «Червячок», «Шарманщик». Все они наполнены каким-то своим, особым светом! Но произведение «Мороз Иванович» понравилось больше других, да и к «Читательскому марафону» подходит!))

 В этой сказке  говорится о двух девочках -  Рукодельнице и Ленивице. Рукодельница была умная, трудолюбивая, добрая, милая, девочка. Всегда рано вставала, печку топила, скот кормила, а потом к колодцу за водой спешила.

 А Ленивица была ленивая, неряшливая, плаксивая девочка. В постельке лежала, с боку на бок переворачивалась и только указы раздавала.

Как- то раз пошла Рукодельница к колодцу, начала воду набирать, а ведёрко упало. Побежала она к Нянечке помощи попросить. А та говорит:

"Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ведёрко утопила, сама и доставай". Рукодельница спустилась по верёвочке в самый низ колодца и попала домой к старику, а старика Мороз Иванович звали-величали . Говорит он ей: "Отдать тебе ведёрко, отдам, только ты мне за то три дня прослужишь". Девочка послужила у него три дня, делала всё, что он просил. А Мороз Иванович за это наградил её.

 Пошла она домой показала награду. Нянюшка похвалила её и сказала Ленивице, чтобы она то же самое сделала.

А что было дальше, вы узнаете когда, сами прочитаете продолжение. Эта сказка учит нас ответственному отношению ко всему, что делаем.

Если ты трудишься, работаешь, то без благодарности не останешься. А  если  ленишься, бездельничаешь,  то так и останешься у разбитого корыта.

 Сказка очень интересная, поучительная.

 Я рекомендую её всем – и взрослым тоже!

Рачковская Анастасия

Комментариев нет:

Отправить комментарий