вторник, декабря 21, 2021

Зимний дуб



 Я  прочитал рассказ „Зимний дуб”. Написал его русский писатель Ю.Нагибин. У этого писателя много произведений, среди которых «Рассказы о войне», «Ночной гость», «Мальчики», «Лунный свет», «Мягкая посадка» и другие.   Рассказ «Зимний дуб» о школе. А я очень люблю читать о школе и своих сверстниках.
Главными героями являются учительница Анна Васильевна и ученик Савушкин. Анна Васильевна   добрая, справедливая, увлекающаяся и, на мой взгляд,  в душе  сама еще ребенок. А Савушкин – ученик, который, как  и я, постоянно опаздывает на уроки. Но учительница относится к нему с пониманием, прощает его. Меня тоже прощают учителя за опоздание)).

 Но так случилось, что очередное опоздание разозлило учительницу, и она решила поговорить с Савушкиным после уроков. Но мальчик объяснил,  что выходит из дома за час до уроков и идет напрямик через лес и не понимает, как получается, что опаздывает. Учительница решила поговорить с его мамой и попросила проводить ее домой.

«Они шли через волшебный зимний лес. Савушкин показал учительнице следы лося, а она спросила, почему лесной ручей не весь замерз. Мальчик объяснил, что в нем бьют теплые ключи. Тропинка обогнула кусты боярышника, и учительница увидела зимний дуб. Он стоял посреди поляны, величественный и огромный, покрытой не облетевшей листвой в чехольчиках снега. Дуб блестел мириадами крошечных зеркал, и дышалось около него удивительно легко». Савушкин откопал в снегу спящего ежа, потом спящую лягушку, а потом много других постояльцев зимнего дуба –  козявок, ящериц, жуков.

Время пролетело незаметно. Вот теперь учительница поняла, почему мальчик опаздывал в школу. Во всем виноват зимний дуб, это он "удерживал" мальчика в лесу.  Анна Васильевна поняла еще и то, что он вырастет настоящим, хорошим человеком! Ведь не каждый умеет видеть красоту леса!

 (5б класс Каберда Михаил)

1 комментарий:

  1. Алина Ивановна, Михаил! Спасибо, что познакомили с чудесным рассказом!

    ОтветитьУдалить