пятница, декабря 10, 2021

Отзыв о книге

Люблю книги о школе с детства. Вот и теперь решила прочитать книгу о школьной жизни! 
Арсений Снегов "Праздник первого снега"рсений Снегов « Книга замечательная! Советую всем старшеклассникам как руководство к действию! А действие – быть активными и инициативными!
Матвей Ермилов – старшеклассник, которого уговорил учитель литературы стать  редактором школьной стенгазеты. И стенгазета – не просто газета, а самый настоящий, активный орган печати, вскрывающий все недостатки школьной жизни!

 Матвей учился, читал книжки, катался на велосипеде, играл в компьютерные игры и «не парился по таким пустякам», как собственная внешность. Но тут появляется новенькая – Маша Копейко. Жизнь Матвея меняется. Матвей думал, что его безнадежная и безответная влюбленность в красивую Машу Копейко со временем пройдет  – и все будет как прежде. Но влюбленность не проходила.

Из всех предметов Матвею больше всего нравилась литература, которую  вел молодой учитель Егор Андреевич, и делал это так интересно, что даже на перемену с урока уходить не хотелось…
И когда учитель предложил такое ответственное дело, как редакторство газеты, ученик задумался: почему стать главным редактором новой газеты учитель предложил именно ему, девятикласснику Матвею Ермилову?

Матвей, конечно, немного испугался ответственности, но друг убедил его, что это «круто»!

Матвей прекрасно понимал, что это ответственно, а еще понимал, что нужно собрать команду для совместной работы. Учитель в этом ему помог, но самое главное: в команду входила Маша, которую он тайно любил!

А потом – первое собрание, первая статья, с которой должен был начинаться первый номер газеты «Большая перемена». И первое свидание, и первая ревность,  и первое объяснение-признание, и праздник первого снега!..

Матвей и сам не заметил, как стал в школе личностью довольно популярной. Девочки из старших классов, те, что еще недавно его не замечали в упор, теперь, болтая друг с другом на переменках, обсуждали внешность главного редактора школьной газеты. Пересказывать не буду!

Очень добрая книга о детстве, о школе, о первой любви. Конечно, книга для подростков, но так тепло стало после ее прочтения…Значит, книга для всех!

...Первый снег, конечно, быстро тает, но ему все рады. А это главное!

Захотелось узнать об авторе. Нашла в ИНТЕРНЕТЕ вот что:

Арсений Снегов - современный прозаик, который адресует свои книги подросткам. Его герои, ученики 7-11-х классов, попадают в разные жизненные ситуации, когда им приходится проявлять смелость, находчивость, отстаивать свое мнение, делать выбор - не всегда простой. А главное - они учатся рассчитывать на свои силы и не опускать руки даже в самой сложной ситуации, выход из которой обязательно найдется, особенно если рядом верные друзья и понимающие родители. И конечно же его герои влюбляются...

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, какие интересные книги вы читаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна! Столько хороших книг! Времени на все не хватает!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Всегда приятно читать отзывы об интересных книгах!
    Спасибо за знакомство с новым автором!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада Вашему визиту, Ольга Николаевна! Автор новый, тема старая. Школьная тема нам близка!

      Удалить