суббота, сентября 18, 2021

Во всем виноват Достоевский...

 
Если бы не Достоевский, которым я увлечена последнее время, ни к какому Цыпкину я не обратилась бы. А тут вот он, Федор Михайлович, о котором, собственно, и написано произведение. А еще случайно прочитала  удивительный отзыв о романе, а кроме того, Цыпкин, оказывается, родился в Минске. Вот они, поводы, чтобы прочитать роман.

Кого заинтересует автор и его книга, пожалуйста, не запутайтесь: есть российский писатель Цыпкин А.Е. со своими «беспринцЫпными» произведениями (например, сборник рассказов «Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории», ставший бестселлером).

Леонид Цыпкин – это другой человек, он  не был профессиональным писателем, он сотрудник медицинского института, но так сложились обстоятельства, что рукопись романа «Лето в Бадене» попала за границу и друзья решили опубликовать.

Вот тут и начинается успех грандиозного масштаба, роман называют «последним шедевром русской литературы». Книга была переведена на более полутора десятков языков мира. Заграница восторгалась романом, а отзывы российских рецензентов на книгу были сдержанными…Как всегда, впрочем…

Лирическому герою Цыпкина не даёт покоя отношение Достоевского к еврейскому вопросу. Книга наводит многих на размышления о том, почему антисемит Достоевский пользуется такой любовью евреев.

«Лето в Бадене» — документальный  роман, в котором переплетены рассказ о путешествии Фёдора Михайловича Достоевского и его супруги Анны Григорьевны из Петербурга в Германию в 1867 году с размышлениями автора, путешествующего сто лет спустя из Москвы в Ленинград.

Любопытная вещь для читающих: в книге всего 11 абзацев и 34 точки. Это затрудняет чтение: кажется, что предложение никогда не закончится. Возможно хитрый ход автора: читайте, господа, читайте и не останавливайтесь!

Оригинальность романа заключается в том, как с автобиографического повествования неназванного рассказчика, путешествующего среди безрадостной советской действительности, он переключается на историю странствующих Достоевских.

Путешествие в Ленинград Цыпкин превращает в хождение по душам своих персонажей — «Феди» и «Ани».

Отличить в романе реальное от нереального невозможно. Ничто не выдумано. И выдумано все, но все звучит убедительно.

«Лето в Бадене» — роман о русской литературе и русских писателях. Присутствуют в романе Пушкин, Тургенев (в сцене резкой ссоры с Достоевским), а кроме того, великие фигуры литературы XX века — Цветаева, Солженицын, Сахаров.

Сложные отношения в литературном мире представлены в романе  «Лето в Бадене»: «Тургенев никогда не упускал случая, чтобы назвать его (Достоевского) инженером или, в крайнем случае, бывшим инженером, подчеркивая тем самым как бы искусственную причастность Достоевского к литературному миру, в котором по праву царил он, Тургенев, а Достоевский был только выскочкой…»

Четко представлены в романе биографические данные Федора Михайловича, любителя играть в рулетку: «Федя курсировал между домом и вокзалом, где была рулетка, иногда по нескольку раз в день, то проигрывая, то выигрывая…»

А что же Аня, любимая женщина? «По одному его виду, она безошибочно угадывала, проиграл он или нет, — его черная шляпа лежала рядом с ним, на скамейке, лицо было бледно, руки его опирались на колени, как будто он собирался подняться…»

И болезнь, и любовь, и непростые отношения – все есть в романе:

 «Анна Григорьевна повела его к кровати, сняла с него сюртук и жилет, помогла ему лечь, укрыла его, — ей было странно, что такой серьезный и умный человек, как ее муж, мог плакать — это было что-то вроде припадка, та же болезнь, и ее наполнило острое чувство жалости к нему и вместе с тем какой-то ответственности за него (перед кем?), словно он был ее ребенком, — он еще всхлипывал, но это уже были всплески воды о берег от упавшего в озеро валуна, — она хлопотала вокруг него, повязала ему голову влажным полотенцем, а он целовал ей руки и называл ее ангелом…»

Роман Цыпкина «Лето в Бадене» небольшой, но прочитать его на одном дыхании у меня не получилось. Однако я почувствовала и великого писателя, и  провидца, и гения, и мучителя, и тяжело больного человека, озлобленного, нервного, азартного игрока... Достоевский, безусловно,  сложен для понимания.

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Как я люблю биографические произведения!
    Вот прямо порадовали Вы меня отзывом, Алина Ивановна!
    Пора задуматься, чтобы снова окунуться в чтение биографий великих.
    Интересный отзыв! Цитата, показывающая трогательное отношение супругов.
    Спасибо! Правда, порадовали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, я тоже люблю биографии, но больше документальные. Здесь сплетение всего. Но читать интересно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Сначала удивилась, что Цыпкин написал что-то о Достоевском и Вы ЭТО рекомендуете. Теперь поняла, что автор совсем другой. Я заинтересовалась, мне тоже нравятся биографические произведения. Попробую отыскать книгу!

    ОтветитьУдалить