воскресенье, сентября 19, 2021

Отзывы о прочитанном

 По совету учителя литературы я прочитала книгу "Джек и волшебное лето» — (Секрет дома) автора Джека Райдера. Стиль книги — современная фантастика. Также известно, что книга была написана совсем недавно,  в 2021 году.
 С первой же страницы книги мы погружаемся в замечательную пору  начало лета. Все дети идут из школы  домой весёлые и довольные, так как это был последний учебный день. Но только один-единственный мальчик идёт грустный, унылый, он не подкидывает от радости свои тетрадки вверх  и не радуется, как другие ребята. 
Позже мы узнаем, что этого мальчика зовут Джек, он живёт с папой на вершине холма, а папа работает каждый день с утра до поздней ночи, поэтому Джек всё время чувствует себя одиноким.  Но так было до тех пор, пока он не встретил своих новых знакомых. И тогда Джек понял, что это лето будет незабываемым. ... Как вы уже поняли, главным героем является мальчик Джек, в этой же истории участвовали также его друзья: братья Бакли — Бруно и Рокко, позже к ним присоединилась девочка Блоссом, про неё мы мало чего знаем, но как пишет автор, эта девочка живёт в заброшенном доме дедушки Джека.

Этот дом оказался непростым, он имел свою тайну и обладал волшебными, необъяснимыми свойствами.

Сама же девочка рассказывает, что раньше она жила с папой, а потом он пропал, мы можем только предполагать:  куда же он ушёл, а может, это и есть тайна дома?

Дом окружён волшебным плющом, в нём дети обнаруживают  много  интересного, например, баночки с конфетками, которые обладают волшебными свойствами. Съев эти конфеты, ребята получают суперспособности, такие, как умение летать и понимать  язык животных. Да, да, дети понимают, о чем думает слон, они разговаривают с ним, просят помощи:

– Мы подумали, вы сможете нам помочь, – сказала Блоссом. – Я ищу своего папу. Мы думаем, что он работал здесь в прошлом и, возможно, вы с ним дружили.
Джамбо бесстрастно взирал на ребят круглыми чёрными глазами, похожими на огромные блестящие жемчужины. Потом очень медленно слон подогнул задние ноги и сел на траву с громким «бух!». Джеку ещё никогда не доводилось видеть, как сидят слоны.

Меня захватил  сюжет этой книги с первой страницы, так как с самого начала мы погружаемся в эту историю и чувствуем себя героем наравне с остальными персонажами.

 Всем советую прочитать эту книгу. Осталось много нераскрытых загадок и тайн, эта история заинтересует каждого, даже если вам не нравится фантастика.

Мне кажется, что каждому читателю должно понравиться повествование. Вы точно не пожалеете, что прочитали эту книгу о тайнах, о взаимоотношениях детей и взрослых, об одиночестве.

В "Читательском марафоне" участвую впервые, это мой первый отзыв (не судите строго 👯👱👀❤❤❤)

 Макарова Ксения 7 «В»

1 комментарий:

  1. Ксения, Вы большая умница!
    Судить никто никого не будет )) Вы смелая девочка! Позволили учителю опубликовать отзыв о книге в блоге. Представляете, сколько человек его прочитают? Отзыв отличный! Читайте ещё и рассказывайте нам!

    ОтветитьУдалить