воскресенье, сентября 12, 2021

Отзывы о прочитанном


Книга о счастливом детстве
Тинатин Мжаванадзе «Лето, бабушка и я» прочитана! Вспомнилось далекое, свое, родное детство, которое, к сожалению, никогда не вернется. «Только раннее утро дает радость. Чуть выше солнце — и тоска на сердце, как пыльный придорожный камень.
И такое одиночество открывает глаза, что хоть бы ящерица пришла погреться на этот камень, хоть ее цепкие лапки пощекотали бы поверхность. 
А что ж я так любила лето, а?» —  рассуждает главная героиня, она же рассказчица, она же внучка замечательной грузинской бабушки.

А бабушка для нее не просто все — она для нее мир, Вселенная, воздух! Бабушка знает все на свете: и кто родится у беременной тетки, и как готовить вкусный суп, напоминающий аквариум, и как заплетать тугие косы, похожие на канаты, и заговоры от разных болезней знает!

Внучка, конечно, иногда обижает бабушку, и совесть тогда  «хватает за сердце и сжимает шершавыми лапками».

Бабушка дает советы, которые внучке кажутся бестолковыми.

— Послушай меня, ребенок. Не спеши никуда, но и не отставай — придет время, и волосы распустишь, а пока — начинай платья носить. Привыкай, что ты девочка, а не казак.

Но если бы только советы! А ведь еще морали! «Морали читать было любимым бабушкиным занятием, и редкий день обходился без эмоциональных выступлений. Каждый шаг, вздох и мысль были регламентированы на сто лет вперед».Ребенку кажется, что бабушке доставляет удовольствие ворчать, кричать, читать морали.
Главы «Бабушка и море», «Бабушка и футбол» умиляют, вспоминаю свое детство, совсем не похожее на то, которое описано здесь. И бабушка другая, и моря  такого не было.

Но был футбол! И был журнал «Пионер»! И было много такого, что описано в книге Тинатин Мжаванадзе «Лето, бабушка и я».

Приятным аккордом звучит заключительная глава «Бог в наследство». Бабушка просыпалась и первым делом здоровалась с Ним, благодарила за ночной покой и начавшийся в здравии день, кратенько излагала свои планы, согласовывала их выполнимость, торговалась по каждому пункту и приходила к компромиссному соглашению.

Внучка получила в наследство самое дорогое – человеческое отношение к тому, кто рядом!

Замечательная книга для взрослых, обдумывающих прожитую жизнь!

Алина Костюк

3 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Я очень рада, что книга Вам понравилась.
    Такой лёгкий и мудрый отзыв у Вас получился.
    Роман Т.Мжаванадзе искренний. Наверное, поэтому он такой замечательный.
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая Ольга Николаевна!
      Читаю, когда только получается...Книга замечательная, но больше для взрослых!

      Удалить