суббота, мая 01, 2021

Отзывы о прочитанном

 Любина Наталья Петровна    автор детектива  «200 дней пандемии». 

Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она   причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. 
                                                             Стив Джобс
 Рассказчица, повествуя о современной проблеме пандемии, демонстрирует захватывающий сюжет с первых строк повествования. «Вкусный» слог, богатство языка, метафоричность привлекают и не отпускают, пока не будет прочитано последнее слово. «А за окном умирало лето. Первые дни октября были полны солнечного света, тихого шуршания листопада, бледных красок последних цветов...» – это начало истории, в которую вплетаются страх, ужас, безоружность перед вирусом: «Как же всё так быстро произошло, что планета Земля потеряла треть человечества? Почему обычный грипп выкосил огромный город?» 

Ир – главная героиня романа, бухгалтер на крупном комбинате. Она  вспоминает, с чего  всё это началось. Как начали незаметно один за другим уходить на больничный работники коллектива.

Завязка событий происходит очень быстро. К Ир приходит бывший муж, уставший, измокший, но он не нуждается в горячем чае и теплых носках. Он в книге Булгакова когда-то припрятал наркотик. Кроме того, он узнал, что к онкобольной соседке пришел врач, чтобы уколоть морфий, и вместе с Ир он идет туда. У врача Ник выхватывает сумку с медикаментами и убегает в квартиру бывшей жены. От удара врач упал, разбил голову и умер…

Ир понимает, что это преступление, но у нее много сомнений: «Что делать? Бежать снова к соседке, звонить в милицию и поднимать весь дом на ноги? Нет, торопиться нельзя. Информацию следует "переварить", а то  сразу загремишь в каталажку по подозрению. Нужно умыться, принять валериану и всё хорошенько продумать». Она представляла врача с проломленным черепом в ванне, задыхающуюся одинокую умирающую старушку.

А утром, когда Ир пришла в квартиру к соседке, то увидела действительно мертвого врача и мертвую соседку. Вызвала полицию…

Дальше рассказывать всю историю не буду, потому что следом за первой историей случается еще десять. Но все события происходят на фоне коронавируса, от которого умирают люди.

И все же…коронавирус не так страшен, как страшна человеческая жестокость, безразличие, бездействие. Это главное, что проходит через весь роман.

Есть в романе сцены любви, но это не любовь, а так…что-то непонятное. И все-таки чего-то не хватает в повествовании. А может, мне так кажется... 

А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Уже о коронавирусе появились детективы! Так быстро!

    ОтветитьУдалить